Янтиковский округ принял участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

В период с 25 по 27 января на территории Янтиковского муниципального округа прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Главная цель акции - сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевым символом акции стал кусочек хлеба весом 125 грамм. Именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады. Это символ стойкости, мужества и непобедимости жителей блокадного Ленинграда.

В акции приняли участие все образовательные учреждения и учреждения культуры округа. Например, В Турмышской школе прошла акция «Свеча памяти», посвященная 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

МБОУ «Янтиковская СОШ им. П.Х. Бухтулова приняла участие в республиканском конкурсе на лучшую книжную выставку в библиотеках образовательных организаций «Непокоренный Ленинград».

Патриотические программы прошли в Домах культуры. Так, работники Можарского ДК и библиотеки провели час истории «Город мужества и славы» для детей начальных классов. Они рассказали ребятам о том тяжелом, страшном времени, о подвиге простого народа, героизме Ленинградских жителей, которые защищали город. Также посмотрели документальный фильм Дети блокадного Ленинграда». Прочитали страницы дневника Тани Савичевой. Этот дневник на Нюрнбергском процессе был документом страшным и веским.

В Шимкусском ДК провели исторический час «Блокада. Ленинград».  В Турмышском ДК показали видеопрезентацию. Зрители узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В видео показаны будни блокадного Ленинграда, присутствующие узнали о трагических событиях того времени, о «дороге жизни». В конце мероприятия провели беседу. Все присутствующие пришли к выводу, что подвиг детей и взрослых блокадного города во все времена будет уроком мужества, стойкости и достоинстве.

Для учащихся 6 классов сотрудники Янтиковского ДК провели патриотическую беседу «Блокадной памяти страницы». Поговорили о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города.  В Чутеевсом доме культуры совместно с библиотекой сосоялась квест – игра «Непокоренный Ленинград».

Работники Тюмеревского ДК совместно с учащимися школы провели исторический час «Непокорённый Ленинград» и приняли участие в Акции «Свеча памяти».

Всего в мероприятиях приняли участие более 1000 человек.

29 января 2024