С ходом работ на объекте «Капитальный ремонт ГТС на реке Соломинка в с. Янтиково» ознакомился министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов

Сегодня Янтиковский муниципальный округ с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Руководитель ведомства встретился с главой Янтиковского МО Олегом Ломоносовым. В ходе выездной встречи обсудили вопросы подготовки к весеннему половодью, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов, запланированные мероприятия в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике и другие вопросы.

Эмир Нуртдинович и Олег Ломоносов Борисович ознакомились с ходом капитального ремонта ГТС на реке Соломинка. Здесь пока продолжается расчистка русла реки и отводного канала, ведущего к реке Аль. До паводков планируется завершить земляные работы, восстановить ледозащиту, затем приступят к ремонту сооружения. Предусмотрено также благоустройство и озеленение территорий, укрепление берегов.

Напомним, работы проводятся в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности» на 2019-2035 годы, направленной на приведение гидротехнических сооружений с неудовлетворительным и опасным уровнем безопасности в безопасное состояние путем проведения капитального ремонта находящихся в муниципальной собственности и бесхозяйных гидротехнических сооружений.

Выборочно осмотрели состояние площадок сбора ТКО. Отмечу, что вывоз мусора в округе производится согласно утвержденному графику. Подъездные пути к контейнерным площадкам и сами площадки расчищены от снежных заносов.