О ходе подготовки к весенним полевым работам в сельскохозяйственных предприятиях Янтиковского округа

В сельскохозяйственных организациях Янтиковского муниципального округа продолжается подготовка к весенним полевым работам.

План засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2024 года по Янтиковскому муниципальному округу составляет 2145 тонны. По данным Янтиковского отдела филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, по состоянию на 12 февраля 2024 года, в муниципальном округе засыпано и проверено 1700 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 79 % к плану засыпки. В том числе 1640 тонн проверенных семян отвечают требованиям посевного качества (96 % к проверенным), некондиционны – 60 тонн (4 % к проверенным).

В АО «Фирма Акконд – агро», КФХ Канясева П.Л., КФХ Михайлова С.Н., КФХ Николаева Вениамина В., КФХ Николаева Вячеслава В., КФХ Грачева В.Г.  семена отсортированы и на 100% соответствуют требованиям, предъявляемым к посевным  качествам.

Сельскохозяйственные товаропроизводители приобретают минеральные удобрения - на сегодняшний день закупили 759,2 тонн или 44% от плана, в том числе: АО «Фирма «Акконд-агро» - 300 тонн, КФХ Грачева В.Г. – 299,2 тонн, КФХ Федорова Ю. Б. – 40 тонн, СХПК «Чутеевский» -120 тонн.  Семена яровых зерновых культур элитных репродукций приобрели 130 тонн, в том числе: КФХ Морякова А. Н. – 18 т.; СХПК «Чутеевский» - 20 т.; КФХ Грачева Валентина Геннадьевича - 92 т.

Крестьянские (фермерские) хозяйства Грачева Валентина Николаева Вячеслава начали  обновления парка сельскохозяйственной техникой, приобретя, соответственно, трактор 2001 4 WD «RSM 2400» и дисковую борону «Борз 9».

12 февраля 2024