Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Зимовка скота в Янтиковском округе проходит удовлетворительно

Зимовка скота в Янтиковском округе проходит удовлетворительно

Зимовка скота перевалила через экватор. Животноводы муниципального округа пережили и аномально низкие зимние температуры, непрекращающиеся снегопады зимы 2024 года. Главная задача - обеспечить сохранность полученного приплода, не допустить снижения надоев – успешно претворяется в жизнь.

По состоянию на 1 февраля 2024 года в сельхозпредприятиях района и К(Ф)Х содержится 6448 голов крупного рогатого скота, в том числе 2485 голов коров.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии Николай Краснов совместно с главным специалистом – экспертом отдела Надеждой Никифоровой посетили крестьянские (фермерские) хозяйства Иларионова Сергея Разиновича и Федоровой Надежды Разиновны, а также СХПК «Новый Путь».

С оптимизмом и в бодром настроении своими успехами поделилась заведующая фермы Надежда Федорова. По итогам 2023 года средний надой с одной фуражной коровы достиг уровня 7805 килограммов, что на 645,5 килограммов больше, чем в 2022 г. Достижению такого результата несомненно повлиял ввод в эксплуатацию нового оборудования по производству комбикормов в 2023 году. Напомним, в 2023 году фермер воспользовался финансовой поддержкой в рамках Национальной гарантийной системы (НГС) и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».  

По мнению Надежды Разиновны на повышение продуктивности большое влияние оказывает работа по улучшению породы молочных коров в фермерском хозяйстве. В 2023 году хозяйством были приобретены 28 голов племенных телок, неустанно проводится отбор высокоудойных первотелок, выращенных на ферме. В настоящее время поголовье КРС на семейной ферме составляет более 1085 голов, в том числе 440 коров.

По словам управляющего СХПК «Новый Путь» Владислава Ананьева, в сельскохозяйственном кооперативе на сегодняшний день поголовье достигло до 80 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 53 голов.

Принято считать, что успех дела в животноводчестве определяется стойловым периодом, который длится почти восемь месяцев.  Пожелаем всем труженикам ферм, руководителям хозяйств, чтобы зимне-стойловый период прошел успешно, принес хорошие результаты, и, как следствие, прибыль, стабильность, перспективное   развитие фермерских хозяйств.



13 февраля 2024
16:30
Поделиться