Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

На заседании клуба замещающих семей говорили о любви к родине, семье, родителям

На заседании клуба замещающих семей говорили о любви к родине, семье, родителям

В России 2024 год официально объявлен Годом семьи по указу Президента России. Решение принято, чтобы популяризировать политику в сфере защиты семьи и сохранить традиционные семейные ценности. Цели совпадают с основными направлениями нацпроекта «Демография».

С этой же целью в конференц-зале Центра психолого-педагогической и медицинской и социальной помощи Янтиковского муниципального округа прошло выездное заседание клуба замещающих семей «Мир добра» по теме «Как говорить с приемными детьми о любви родине, семье, родителям».

Педагоги Центра Центр образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии обсудили с родителями принципы и аспекты процесса воспитания детей в семье, остановились более подробно на патриотическом воспитании. Далее каждый из участников заседания Клуба  поделился с присутствующими своими секретами воспитания детей.

Практическая часть встречи была посвящена сохранению и восполнению родительских ресурсов, поскольку родительство - это огромный труд, который требует ежедневной самоотдачи, затрат физических и эмоциональных сил. Опекуны (попечители) и приёмные родители, выполняя практические задания и упражнения вместе с Еленой Никитиной, педагогом-психологом, специалистом сопровождения замещающих семей Янтиковского муниципального  округа, пришли к выводу,  что именно ресурсность родителя и является залогом успешного воспитания детей в семье.

Приемные родители задавали интересующие их вопросы, на которые они получили ответы, а также отметили, что многие элементы мероприятия готовы использовать в будущем в работе с детьми.

В завершение мероприятия специалисты Центра и органа опеки муниципалитета провели индивидуальные консультации по запросам.

«Быть родителем приемного ребенка – дело не простое. Дети растут и меняются, родителей ожидает долгая и серьёзная работа по воспитанию. Замещающие родители должны служить примером для своих подопечных, стать истинным примером душевной доброты и участия, дарить  детям тепло и заботу, внимание, свою любовь. Хорошо, что их поддерживают специалисты Центра, проводя такие круглые столы. Они работают с семьями на всех этапах, от принятия решения, до достижения полного результата», отметила главный специалист-эксперт органа опеки и попечительства администрации округа Наталия Ефимова.