Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Важное совещание по подготовке к весенне-полевым работам

Важное совещание по подготовке к весенне-полевым работам

Сегодня, 20 февраля 2024 года, в администрации Янтиковского муниципального округа состоялось совещание по организованному проведению весенних полевых работ. В работе совещания принимали участие руководители, специалисты сельскохозяйственных предприятий, специалисты администрации муниципального округа, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, ФС Россельхознадзор в Чувашской Республике и Ульяновской области, Гостехнадзора по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, ФГБУ ГУАС «Чувашский», поставщики средств химической защиты растений.

Открывая совещание, глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов призвал ответственно подойти к вопросу подготовки к сезонным полевым работам в 2024 году, поставил задачи перед сельскохозяйственными предприятиями для успешного проведения полевых работ в текущем году.

«Первоочередными задачами для аграриев сегодня является подготовка сельскохозяйственной техники, приобретение необходимого количества минеральных удобрений, средств  защиты растений, подготовка качественных семян. Администрация муниципального округа также готова оказать всестороннюю помощь сельскохозяйственным организациям в решении возникающих проблем», - сказал Олег Анатольевич.

Итогами сельскохозяйственной отрасли в 2023 году и ходом подготовки к  весенним полевым работам 2024 года и выполнением мероприятий плана весенних полевых работ в Янтиковском муниципальном округе ознакомил начальник отдела сельского хозяйства  и экологии администрации Николай Краснов.

Согласно плану предстоит провести яровой сев на площади около 13 тысяч гектаров, в том числе посеять зерновые и зернобобовые культуры на площади 11 тысяч гектаров. Засыпано более 2 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, из них проверено 1,7 тысяч тонн и 1,67 тысяч тонн семян кондиционны. Сельскохозяйственные предприятия приобретают семена яровых зерновых культур элитной репродукции.

Сельскохозяйственные предприятия приобрели 800 тонн минеральных удобрений в физическом весе или 50% от потребности в переводе в действующее вещество.

Готовность тракторов, по оперативным данным, оценивается в 92% от привлекаемых к посевным работам, культиваторов, сеялок, борон – 70%.

Заместитель руководителя Федеральной службы Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов осветил работу организации профилактических надзорных мероприятий, с правилами сертификации продукции, соблюдения карантина растений и работой в единых информационных системах ФГИС «Зерно», ЕФИС ЗСН, «Меркурий», «Сатурн».

Про изменения в кредитовании малых форм хозяйствования льготными кредитами в текущем году рассказала начальник отдела по работе с клиентами микробизнеса Чувашского регионального филиала АО «РСХБ» Елена Козлова.

Представитель группы компаний «Шанс» Родион Мясников поделился опытом возделывания рапса на масличные цели, других высоко маржинальных сельскохозяйственных  культур, как лен, нут, соя в фермерских хозяйствах Чувашской Республики.

Ведущий специалист Канашского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в Чувашской Республике Татьяна Совина рассказала о работе Янтиковского отдела по проверке семян и качестве семенного материала для ярового сева, о планах работы отдела в 2024 году.

Начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского муниципального округа Александр Семенов ознакомил графиком проведения планового технического осмотра сельскохозяйственной техники и прицепов в 2024 году на территории  муниципального округа, обратил внимание на соблюдение требований безопасности при эксплуатации техники и механизмов. «Работа Гостехнадзора  по предоставлении услуг ведется через портал Госуслуг и электронные паспорта для самоходной техники тоже выдаются через портал Госуслуг», - разъяснил Александр Витальевич.

О мерах по государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2024 году из республиканского  и федерального бюджета, об изменениях в правилах предоставления субсидий, о размерах субсидий   рассказала главный специалист – эксперт отдела отчетности АПК и ревизионной работе МСХ Чувашской Республики Ирина Воронцова.

Старший инспектор ОНД и ПР по Янтиковскому району Виктор Михайлов выступил на тему «Порядок применения открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения».

На совещании выступил представитель компании – поставщика средств защиты растений Геннадий Тихонов.



20 февраля 2024
16:00
Поделиться