В Янтиковском муниципальном округе прошел Единый информационный день

В большом зале администрации округа с местными депутатами, начальниками территориальных отделов, сотрудниками администрации, руководителями предприятий, организаций и общественниками встретились члены окружной информационной группы – руководитель информгруппы Эмир Бедертдинов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин и Леонид Пронин, глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов и депутаты Собрания депутатов Янтиковского МО.

Участники встречи ознакомились с основными темами повестки дня:

Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2024 год.

Выборы Президента Российской Федерации: формы голосования.

О реализации инициативных проектов на селе.

Послание Главы Чувашии, как отметил Олег Ломоносов, это важный программный документ, призванный координировать работу всех структур над улучшением качества жизни граждан нашей республики. В Послании отмечены успехи, достигнутые практических во всех сферах жизни. Это дает уверенность в продолжении дальнейшего поступательного социально-экономического развития республики, в реализации всех задач, поставленных Президентом страны в рамках реализации национальных проектов, в ходе проведения Года семьи в Российской Федерации и Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии.

Эмир Нурдтинович тезисно прошелся по всем показателям, отмеченным в Послании.

Есть чем городиться, возможности, за счет которых удалось все сделать, во многом предоставляются по решениям Президента России Владимира Владимировича Путина и Правительства страны. Есть и над чем работать, и самое главное, в центре внимания разнонаправленной деятельности остается житель республики, создание комфортных условий для жизни и самореализации, отметил он.

Обсуждая второй вопрос, отмечено, что подготовка избирательных участков к проведению выборам Президента России ведется. В Янтиковском округе для избирателей округа будут работать 26 постоянных избирательных участков, на которых смогут проголосовать более 10640 янтиковцев. Также избиратели смогут воспользоваться дистанционной формой голосования (ДЭГ), по месту нахождения «Мобильный избиратель», вне помещения для голосования («на дому») и будет организовано выездное голосование.

С 17 февраля по всей России стартовал проект «ИнформУИК», который продлится до 7 марта.   В Янтиковском округе в указанном проекте заняты 79 членов участковых избирательных комиссий, которые сегодня начали подомовые обходы. Они информируют жителей о предстоящих выборах, датах и способах голосования, уточняют данные избирателей.

Обсуждали и другие актуальные вопросы округа.

О реализации инициативных проектов на селе рассказал начальник Отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Александр Петров.

В 2023 г. в Янтиковском муниципальном округе реализовано 86 инициативных проектов на общую сумму 77,6 млн. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета ЧР – 61,8 млн. рублей, местного бюджета – 11,4 млн. рублей, населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 4,4 млн. рублей. Отремонтировано 44 участка автомобильных дорог, обустроено 8 детских и игровых площадок, 16 объектов социально-культурной сферы, 7 объектов благоустройства территории населенных пунктов, 3 объекта коммунального хозяйства, 3 места захоронения, очищены 5 водоемов.

В 2024 г. планируется реализовать 115 инициативных проектов на общую сумму 119,3 млн. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 95,2 млн. рублей, местного бюджета – 15,9 млн. рублей, населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 8,2 млн. рублей.

В настоящее время работы завершены по 3 проектам, муниципальные контракты на выполнение работ заключены по 21 проекту, аукционы объявлены по 27 проектам.

Еще одна важная тема, которую затронул Александр Юрьевич, это голосование за объекты благоустройства по приоритетным федеральным проектам «Формирование комфортной городской среды», реализующемся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По Янтиковскому округу рейтинговое голосование пройдет по выбору двух дизайн-проектов: благоустройства пешеходной зоны от автовокзала до улицы Октябрьская в с. Янтиково и благоустройства общественной территории возле памятника Зои Космодемьянской.

Члены информгруппы провели встречу с коллективом и учащимися Янтиковской средней школы имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова, приняли участие на открытии республиканского форума сельских школ и малых городов «Чувашская Республика – пространство возможностей».

В администрации округа состоялся приём граждан по личным вопросам.

Озвученные вопросы взяты в работу.