Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

С начала года в округе произошло три пожара

С начала года в округе произошло три пожара

В Янтиковском муниципальном округе наблюдается увеличение количества пожаров. С начала года произошло 3 пожара. За аналогичный период прошлого года пожаров не зарегистрировано.

Пожары в квартирах, жилых домах, как правило, возникают из-за халатного обращения с огнем (применение открытых источников огня, курение), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и печей.

Нет картины страшнее сгоревшего дома. Это настоящая трагедия для каждой семьи. Человеческая жизнь и вовсе бесценна. К сожалению, несмотря на огромные усилия со стороны государства и общества, пожары продолжают наносить огромный ущерб населению. Последствия пожара — печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности.

Электропроводка должна быть исправна! Во многих частных домах и постройках электрохозяйство требует срочного ремонта. Здесь уповать на то, что кто-то придет и сделает это за Вас, конечно не стоит. Каждый должен сам позаботиться о сохранности своего жилища и принять необходимые меры предосто­рожности. Во-первых, обратитесь к специалистам. Они подскажут, что необходимо заменить или отремонтиро­вать. Во-вторых, у многих жителей села имеются взрослые дети, которые просто обязаны оказать родителям по­мощь. Чаще всего по­жары возникают от устаревшей или неправиль­но смонтированной электропроводки, а также неисправностей в электробытовых приборах (те­левизорах, электроплитках и т. д.) и нарушения правил их эксплуатации. Конечно, несколькими предложениями требования правил устройства электроустановок и их эксплуата­ции не изложить. Это довольно широкая тема. Отмечу лишь основные требования, чтобы из­бежать пожара.  Периодически проверяйте состояние элект­ропроводки в доме (квартире) с помощью спе­циалистов и своевременно устраняйте неисправ­ности. Не пользуйтесь неисправными выключа­телями, розетками, удлинителями, электроприборами. Не заклеивайте электропроводку обоями, правильно крепите ее к конструкциям стен, по­толков. Утюги, плитки и электрочайники, самовары и кофе­варки необходимо устанавливать на несгораемые под­ставки подальше от штор, занавесок и других сгораемых предметов. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть элек­троприборы, уходя из дома, их необходимо обязательно выключать. Не доверяйте монтаж электропроводки неквалифи­цированным гражданам.

А теперь внимание печному отоплению! Во-первых, печь должна быть смонтирована па собственном фундаменте, не должна иметь трещин. В исправном состоянии должны быть дверцы топливника и поддувала. На сгораемом полу под топливником необходимо прибить металлический лист размером 50x70 см для исключения пожара, если угли во время топки выпадут из печи. В месте прохода дымохода через сгораемое перекрытие необходимо выполнить утолщение по периметру дымохода кирпичной кладки, равной 51 см. Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым стенам. Дымоход в пределах чердачного помещения должен быть выполнен из красного глиняного кирпича, оштукатурен и побелен. Использование шамотного (огнеупорного) кирпича для противопожарной разделки запрещено!

Государственный пожарный надзор напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, при использовании электроприборов и обращении с огнем. Обезопасьте свою жизнь, установив в жилье автономный пожарный извещатель. Не оставляйте без присмотра малолетних детей.

 

Главный государственный инспектор Янтиковского района по пожарному надзору Владимир Михайлов



27 февраля 2024
11:26

ОНД и ПР по Янтиковскому району

Поделиться