Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

О ходе зимовки скота в КФХ Владимира Козлова и Валерия Грачева

О ходе зимовки скота в КФХ Владимира Козлова и Валерия Грачева

С наступлением весны подходит к завершению зимний стойловый период содержания сельскохозяйственных животных. До перехода на пастбищный период остается примерно полтора месяца. О том, как чувствуют себя животные, хватает ли корма на оставшийся период, и о многих других заботах на ферме глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов решил узнать на месте. Вместе с начальником отдела сельского хозяйства и экологии Николаем Красновым он побывал в крестьянских (фермерских) хозяйствах Козлова Владимира Владимировича и Грачева Валерия Геннадьевича.

В хозяйстве Владимира Козлова насчитывается 98 голов КРС, в том числе 27 дойных коров. По итогам 2023 года средний надой с одной фуражной коровы достиг уровня 7182 килограммов, что на 104,5 килограммов больше, чем в 2022 г. Всё поголовье скота имеет среднюю и выше средней степени упитанность.  Все дойные коровы отелились, полученный приплод хорошо прибавляет привес. Хозяйство обеспечено кормами до конца стойлового периода.

По словам Валерия Грачева, на ферме на сегодняшний день поголовье достигло до 1222 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 300 голов. Кормление животных проводится по разработанному специалистами рациону.

В настоящее время в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Янтиковского муниципального округа содержится 6527 голов крупного рогатого скота, в том числе 2481 - коров, 461 - коз, 223 - лошадей.



21 марта 2024
13:57
Поделиться