Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

На совместном заседании - об антитеррористической защищенности, организованном пропуске паводковых вод и обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний период

На совместном заседании - об антитеррористической защищенности, организованном пропуске паводковых вод и обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний период

Сегодня, 25 марта 2024 года, в целях обеспечения антитеррористической защищенности, своевременной и качественной подготовки к весеннему половодью в Янтиковском муниципальном округе, состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии,  комиссий  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и противопаводковой комиссии Янтиковского муниципального округа, посвящённое обсуждению вопросов, включенных в повестку заседаний.

Заседание началось с минуты молчания в память жерств теракта в «Крокус сити холле» в Красногорске. 

Заслушав сообщение главы Янтиковского муниципального округа Олега Ломоносова «О повышении мер антитеррористической защищенности объектов Янтиковского муниципального округа в связи с терактом с Крокус сити холле» в Красногорске», комиссией приняты соответвующие решения об усилении всех необходимых мер.

По вопросу повестки дня «О принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Янтиковского муниципального округа, об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе возникновения ЧС и о принятых по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод» рассказал заместитель главы администрации Янтиковского муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Василий Владимиров.

В целях подготовки и проведения в 2024 году предупредительных противопаводковых мероприятий разработан план мероприятий противопаводковой комиссии, распределены обязанности между членами комиссии, организовано обследование гидротехнических сооружений, водозащитных дамб, линий электропередач и связи, основных дорог, взята под особый контроль работа водонапорных и водопропускных сооружений, за каждым гидротехническим сооружением, мостом назначены ответственные лица.

По прогнозам, в Янтиковском муниципальном округе в зону подтопления в весенний период частично могут попасть девять три населенных пункта: часть улиц села Янтиково (101 двор), д. Салагаево (179 дворов), д. Бахтиарово (173 двора), а также ГТС на реке Соломенка возле Автостанции и ГТС на реке Ута в д. Бахтиарово.

Как сообщили специалисты, какие-либо опасные объекты – склады химудобрений и ядохимикатов, горюче-смазочных материалов – на этой территории отсутствуют.

Для оперативной ликвидации последствий возможной чрезвычайной ситуации в муниципальном образовании созданы запасы финансовых и материальных средств. Для оказания помощи жителям готовы к развёртыванию подвижные пункты питания и временного размещения населения.

До наступления периода прохождения весеннего паводка необходимо провести работы по обследованию технического состояния ГТС, очистке от наледей и ледяных пробок водосбросных и водопропускных сооружений, обеспечению доступа к ГТС. На сегодняшний день в реестре ГТС Чувашской Республики в Янтиковском муниципальном округе насчитывается 22 гидротехнических сооружения.

Также начальники территориальных отделов управления по благоустройству и развития территорий администрации Янтиковского муниципального округа, руководители служб по своим направлениям доложили о выполненных мероприятиях по организованному пропуску паводковых вод.

О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в Янтиковском муниципальном округе в весенне-летний период 2024 года   информировал начальник ОНД и ПР по Янтиковскому  муниципальному округу ГУ МЧС России по Чувашской Республике  Владимир Михайлов. Особое внимание он уделил ситуации, складывающейся с противопожарным водоснабжением, на запрет сжигания сухой травы и стерни. Согласно Правилам противопожарного режима, запрещено сжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков.

По рассмотренному вопросу рекомендовано продолжить пожарно-профилактические работы в населенных пунктах, определить порядок обеспечения свободных проездов (подъездов) пожарной техники; организовать целенаправленную профилактическую работу среди населения по вопросам профилактики пожаров в населенных пунктах и лесах;  провести дополнительную работу со страховыми компаниями по привлечению населения к добровольному страхованию строений и имущества.                 

Подводя итоги совместного заседания, председатель комиссии по предупреждению  и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  муниципального округа  Олег Ломоносов призвал всех к высокой ответственности в период прохождения весеннего паводка, в круглосуточном режиме контролировать ситуацию, в случае необходимости принять экстренные меры защиты и безопасности. А также со всей ответственностью подойти к весенне-летнему пожароопасному периоду, выполнить все необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального округа.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.