Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

С 20 марта по 20 апреля 2024 года в Чувашской Республике пройдет Акция «Белая ромашка», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Белая ромашка - так называется ежегодная акция по профилактике туберкулеза. Она проходит по всей стране.   

Куда редко заглядывает солнце,  туда часто заглядывает врач - так гласит пословица про туберкулез. Так как именно в сырых и слабо освещенных помещениях люди чаще болеют туберкулезом. Это связано с особенностями возбудителя туберкулезной палочки, который обнаруживается в выделениях больных - в гное, моче, и особенно в мокроте. Туберкулезные палочки очень живучи, в пыли они сохраняются до 3 месяцев, в почве, в воде, в сырых и темных помещениях они сохраняют жизнеспособность до года, им не страшен мороз. Однако они не выдерживают кипячение, солнце убивает их за 1-2 часа, а рассеянные ультрафиолетовые лучи - за 5-6 часов. Туберкулез передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. При кашле, разговоре, при докуривании чужих сигарет слюна больного, попав в организм человека, может вызвать заболевание. Заразиться можно и через пищу: сырое молоко, яйца, мясо от больных животных и птиц. А также воспользовавшись полотенцем, посудой, постельными принадлежностями больного туберкулезом. 

Заболеваемость туберкулезом была и остается актуальной проблемой. В 2023 г. заболеваемость выше республиканского показателя в следующих муниципальных округах: в Янтиковском – в 2,4 раза, Канашском - в 1,7 раз, Комсомольском- на 21,1%, Вурнарском – на 17,4%. По г. Канаш (33,89), Шемуршинском муниципальном округе (34,45) заболеваемость на уровне республики. Ниже республиканского показателя в муниципальных округах: Яльчикском - на 42,9%, Батыревском - на 44,1%, Ибресинском – на 48,1%.

 Профилактика туберкулеза имеет социальную направленность, что заключается в проведении в масштабах государства мероприятий экономического и санитарного характера.

 Приоритетной мерой профилактики является раннее выявление туберкулеза среди различных групп населения. Основным методом активного выявления туберкулеза у детей и подростков до 15 лет является ежегодная туберкулиновая проба Манту с 2 ТЕ. С целью раннего выявления туберкулеза у детей, вакцинированных БЦЖ-М при рождении, с 12-месячного возраста систематически, 1 раз в год, проводят пробу Манту независимо от результата предыдущей пробы. Детям, не вакцинированным в связи с медицинскими противопоказаниями, пробу Манту выполняют 2 раза в год с 6-месячного возраста до проведения вакцинации БЦЖ-М, затем — 1 раз в год.

Существуют специфические и неспецифические методы профилактики туберкулеза.

Специфические методы профилактики туберкулеза включают: проведение противотуберкулезных прививок (вакцинацию и ревакцинацию БЦЖ). Вакцинация БЦЖ в нашей стране проводится всем здоровым новорожденным на 3-7 день жизни, непосредственно в родильном доме, а ревакцинация – детям в возрасте 7  лет.         

Неспецифическим методам профилактики туберкулеза относят:

Мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливания, занятия физкультурой и т.д. Меры, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, соблюдение режима проветривания.

Туберкулез можно лечить и излечивать. Раннее выявление и своевременное лечение туберкулеза исключает тяжелые осложнения, необходимость хирургического лечения, а также летальный исход от заболевания.

 



26 марта 2024
10:03
Поделиться