Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском муниципальном округе

29 марта 2024 года состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском муниципальном округе под председательством заместителя главы администрации Янтиковского муниципального округа – начальника отдела организационно-контрольной, кадровой работы и цифрового развития Потаповой Ирины Анатольевны.

В заседании также приняли участие заместитель прокурора Янтиковского района Артур Олегович Белов, начальники территориальных отделов Управления по благоустройству и развитию территорий.

С докладом об итогах реализации в 2023 году подпрограммы «Профилактика правонарушений» муниципальной программы Янтиковского муниципального округа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» выступила заведующий сектором юридической службы Александра Иванова. На подпрограмму «Профилактика правонарушений» муниципальной программы Янтиковского муниципального округа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» в 2023 году выделено 155,0 тыс. рублей, которые освоены в полном объеме.

Также, с докладами о состоянии преступности на территории Янтиковского муниципального округа за 2023 год; о причинах и условиях, способствующих росту преступлений в 2023 году, о координации деятельности субъектов профилактики правонарушений в Янтиковском муниципальном округе по выявлению и предупреждению хищений денежных средств, совершаемых бесконтактным способом, выступил Борис Борисов, врио начальника ОП «Янтиковское» МО МВД РФ «Урмарский».

Несмотря на меры, принимаемые сотрудниками полиции по противодействию таким преступным деяниям, сфера по-прежнему требует к себе пристального внимания.

Работа по информированию населения о наиболее распространенных видах преступлений, совершенных с использованием информационно – телекоммуникационных технологий на сходах граждан, при проведении профилактических бесед с гражданами, при обходе жилого сектора, а также путем размещения информационных листовок в местах массового скопления людей, через печатные издания, социальные сети, чаты населенных пунктов, будет продолжена. К данной работе будут привлекаться все субъекты профилактики, старосты населенных пунктов и народные дружинники.

Отдельно отмечено о необходимости проведения образовательными организациями в классах профилактические беседы с обучающимися с целью ограничения отправки голосовых сообщений при общении через различные мессенджеры, разъяснить о новых видах мошенничества с использованием голосовых сообщений и нейросети.

Итоги работы Советов по профилактике правонарушений при территориальных отделах Управления по благоустройству и развитию территорий за 2023 год подвела заведующий сектором юридической службы Александра Иванова. Заседания проводятся ежеквартально, протокольные поручения выполняют своевременно.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам приняты соответствующие решения.