6 апреля 2024 г. на родине скульптора-монументалиста Майраслова А.П. состоится памятное мероприятие, посвященное 85-летию со дня его рождения

8 апреля 2024 г. исполняется 85 лет со дня рождения великого мастера, выдающегося скульптора-монументалиста, члена Союза художников СССР, нашего земляка-уроженца с.Яншихово-Норваши, Лауреата Международной премии им. Михаила Сеспеля, почетного гражданина деревни Сеспель Канашского района, академика Алексея Петровича Майраслова.

Алексей Петрович своим творчеством внес заметный вклад в развивающуюся национальную скульптурную школу Чувашии. Созданные им работы демонстрируют широту творческих устремлений мастера, пристальное внимание к истории и культуре своего народа. В своих произведениях он увековечил и ярких культурных и исторических деятелей, и просто современников. Значительная часть замыслов скульптора получила материальное воплощение в станковой скульптуре, в памятниках и монументальных работах, украшающих улицы Чувашии, Украины и России.

Майраслов А.П. имел свой неповторимый художественный почерк, свое понимание образных и пластических возможностей материала. Его работы отмечены глубоким творческим своеобразием, умением воплощать сложные замыслы и создавать выразительные образы, что свидетельствует о высоком мастерстве, о выдающемся таланте скульптора.

6 апреля 2024 г. на родине скульптора-монументалиста в с.Яншихово-Норваши состоится памятное мероприятия «Хорошие люди-земли украшение».

Программа:

12.00 ч. – регистрация гостей, посещение историко-мемориального музея с. Яншихово-Норваши (Чувашская Республика, Янтиковский район, село Яншихово-Норваши, Школьная улица, 13);

14.00 ч. – торжественное открытие, концертная программа (Яншихово-Норвашский дом культуры, Чувашская Республика, Янтиковский район, село Яншихово-Норваши, Школьная улица, 16).

Вход свободный.

02 апреля 2024