Павлов Валерий Николаевич и его вклад в сохранение природы родного края

В рамках реализации нацпроекта «Экология», а также в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике, объявленного Главой республики Олегом Николаевым, в Янтиковском муниципальном округе проходит ряд мероприятий, в том числе знакомство с людьми, которые в той или иной степени связаны с экологией, природой, лесом. Рассказывая о них, в первую очередь, хочется показать подрастающему поколению, что проблемой экологии занимались всегда, в том числе называть людей, чей вклад в дело сохранения природы родного края очень весомый.

Один из них – Павлов Валерий Николаевич. Годы жизни: 19.07.1941 – 01.01.2003.

Павлов В.Н. - руководитель, партийный организатор.  Родился в с. Турмыши. Учился в Турмышской и Яншихово-Норвашской школах. Работал механизатором колхоза им. Ленина. Служил в Советской Армии.

Окончил факультет механизаторов ЧСХИ, Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

С 1968 года работал главным инженером управления сельского хозяйства, заместителем председателя Янтиковского РИК (1970-1972), первым секретарем Янтиковского РК КПСС (1976-87), секретарем РК профсоюза работников сельского хозяйства (1987-89), с 1989 г. – председателем районного комитета по охране окружающей среды. Был депутатом Верховного Совета Чувашской АССР двух созывов (1980–88).

Награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, Почётной грамотой Президента Чувашской Республики, медалями.

Янтиковский районный комитет по охране природы образован решением исполкома Янтиковского районного Совета народных депутатов в 1989 году. Председателем комитета назначен Павлов Валерий Николаевич (1989-2000). Комитет входил в систему Государственного комитета Чувашской АССР по охране природы, свои функции осуществлял под руководством исполкома Янтиковского районного Совета народных депутатов, финансировался из республиканского бюджета. Комитет организовывал сеть общественных инспекторов путем избрания внештатных инспекторов на заседаниях сельских Советов народных депутатов.

Комитет в своей работе руководствовался Положением о районном комитете по охране природы. Основной задачей комитета по охране природы являлось осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства об охране природы и рациональным использованием природных ресурсов всеми предприятиями, организациями, колхозами и совхозами, осуществляющими свою деятельность на территории района, а также физическими и юридическими лицами, соблюдением требований по охране всех природных ресурсов при размещении, строительстве и реконструкции предприятий; выполнением требований по охране природы при хранении, применении ядохимикатов и минеральных удобрений.

В 1994 году был переименован в комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. С 1998 в составе Канашского межрайонного комитета. С 1999 вся работа в районах по природоохранной деятельности была возложена на районные экологические фонды, в том числе на экологический фонд Янтиковского района. Директор фонда – Матвеев Николай Александрович (2000-2006). В настоящее время решение экологических вопросов возложено на отдел сельского хозяйства и экологии администрации Янтиковского муниципального округа.