Налоговики Чувашии напоминают о сроках представления уведомлений и налоговых деклараций по УСН

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике напоминает о необходимости своевременного представления уведомлений об исчисленных суммах авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за отчетные периоды 2024 года.

Срок представления уведомления - 25 число первого месяца следующего квартала:

• не позднее 25 апреля - по авансовому платежу за I квартал;
  • не позднее 25 июля - по авансовому платежу за полугодие;
  • не позднее 25 октября - по авансовому платежу за 9 месяцев.

Срок представления налоговой декларации за 2023 год:

•  не позднее 25 марта 2024 года - для юридических лиц;
  •  не позднее 25 апреля 2024 года - для индивидуальных предпринимателей.

Уведомление можно направить по телекоммуникационным каналам связи, через сервисы «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»«Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» а также на бумажном носителе лично или по почте.

Если у плательщика имеется личный кабинет, то рекомендуется представлять уведомление в электронном виде через сервис.

В случае, если сумма авансовых платежей по итогам 9 месяцев к уплате равна нулю, в том числе из-за уменьшения суммы налога на страховые взносы, уведомление представлять не требуется.

В помощь налогоплательщикам на официальном сайте ФНС России создана промостраница «Единый налоговый счет», которая содержит информацию о порядке заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Отдел оказания государственных

услуг +7 (8352) 70-96-21, доб. 1245