В Янтиковской ЦРБ прошел День открытых дверей для будущих мам и пап

В 2023 году День беременных объявлен всероссийским и поддерживает основные задачи национального проекта «Демография». Его отмечают два раза в год, 7 апреля и 7 октября. Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству. В России 2024 год официально объявлен Годом семьи по Указу Президента России Владимира Путина.

В рамках Всероссийского дня беременных в медорганизациях Чувашской Республики, в том числе и в Янтиковской ЦРБ, прошел День открытых дверей для будущих мам и пап.

На встрече приняла участие начальник отдела ЗАГС В.М.Новикова. Она  рассказала о работе суперсервиса «Рождение ребенка». Удобство этой платформы оценили многие. Так, за январь – март 2024 года в отделе ЗАГС зарегистрировано рождение 12 малышей, 6 из них - с помощью электронного суперсервиса.

При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформляется  электронный медицинский документ о рождении, который  поступит в ее личный кабинет на Госуслугах. Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения, заполняет заявление, где указывает сведения о ребенке. Если ребенок родился в браке, заявление направляется отцу ребенка в личный кабинет на Госуслугах для согласования имени ребенка. Отцу приходит ссылка на электронную почту, пройдя по которой он подтверждает данные. После подтверждения данных отцом ребенка, мама направляет  заявление в ЗАГС. Далее орган ЗАГС на основании поступивших данных обязан в течение дня сформировать в ЕГР (едином государственном реестре) электронную запись акта гражданского состояния о рождении.  После ее формирования  и подписания  маме на Госуслугах в личный кабинет приходит приглашение, она выбирает дату и время, когда один из родителей сможет подойти в отдел ЗАГС для получения свидетельства о рождении малыша, если родители желают его получить на бумажном носителе.

Суперсервис «Рождение ребенка» запускает ряд услуг, связанных с оформлением сертификата на материнский (семейный) капитал, постановкой на налоговый учет, получением СНИЛС, автоматической регистрацией в Пенсионном фонде. Это новые возможности, которые помогут родителям получить все необходимые документы на ребенка, а также существенно сократить время.

05 апреля 2024