Янтиковский округ готовится ко Дню Республики и Дню Победы

Сегодня в администрации округа состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению сразу двух важных мероприятий - Дня Республики в округе и празднованию 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Своим плодотворным трудом завоевали янтиковцы право проведения на территории округа в текущем 2024 году Дня Республики. В администрации округа разработан проект комплексного плана мероприятий по подготовке к главному празднику республики. Работа над ним продолжается. Поднимая этот вопрос сегодня на заседании с членами комисии, глава округа Олег Ломоносов отметил, что проведение Дня Республики – это задел для дальнейшего всестороннего развития округа, и призвал принимать активное участие в подготовительных мероприятиях.

В начале была утверждена официальная эмблема праздника. Она разработана на основе официальной символики Чувашии, комиссией принята. Далее будет использована на информационных материалах и сувенирных продукциях.

Отмечая в очередной раз конкретные задачи и проанализировав работу структурных подразделений администрации, территориальных отделов за прошедший срок со дня последнего заседания комиссии по проведению праздника, Олег Анатольевич обратил внимание на упущения, слабые стороны работы, и обязал все службы исполнять свой фронт работы в срок и качественно.

В рамках подготовки ко Дню Республики пройдут большие работы по приведению в порядок территорий. В связи с этим, глава округа обратил внимание начальника Янтиковского ТО, руководителей предприятий и организаций районного центра на санитарное состояние подведомственных им территорий. Обговорены вопросы благоустройства и праздничного оформления районного центра, территории спортивного комплекса, где и пройдет праздник, назначены ответственные.

На заседании обсуждены вопросы капитального ремонта тротуара по ул. Ленина, улучшения фасадов жилых домов и палисадников, участка автодороги, проходящей по проспекту Ленина с. Янтиково.

Также на заседании рассмотрена программа культурных, общественных мероприятий в этот знаменательный день, а также программа проведения всего праздника 24 июня.

Вопрос организации торгового обслуживания и общественного питания рассмотрен вместе с председателем Совета ПО «Янтиковский кооператив», медицинского обслуживания – с главным врачом районной больницы.

Свои пожелания в рамках подготовки мероприятий, посвященных празднованию Дня Республики, озвучил председатель Общественной палаты Янтиковского муниципального округа Владимир Яковлевич Шакров.

Подводя итоги, глава округа по ряду предстоящих первоочередных работ определил конкретные сроки их исполнения, призвал каждого члена комиссии к максимальной ответственности.

Официальная эмблема проведения Дня Республики в округе готова, она разработана на основе официальной символики Чувашии, комиссией принята. Далее будет использована на информационных материалах и сувенирных продукциях.

Заседание продолжилось обсуждением концепции проведения Дня Победы в округе.

С программой основных праздничных мероприятий ознакомила и.о. заместители главы администрации – начальника отдела образования Ирина Семенова. Основными организаторами праздничных мероприятий, как всегда станут администрация округа, территориальные отделы, учреждения культуры и образования. Программа торжеств будет включать немало интересных мероприятий, которые пройдут в округе 8 и 9 мая.

Среди них – традиционный гала-концерт окружного фестиваля патриотической песни «Живи и помни», встреча с тружениками тыла возле стелы Труженикам тыла в с. Янтиково, акция «Свеча памяти», парад техники, торжественный митинг, легкоатлетический пробег «Турмыши – Янтиково», праздничная программа «Салют Победа», праздничный концерт.

На заседании оргкомитета также обсуждены вопросы обеспечения безопасности и общественного правопорядка, организации торговли, медицинского обеспечения, иные актуальные вопросы.