Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В муниципальном архиве прошла акция «Ночь в архиве - 2024»

В муниципальном архиве прошла акция «Ночь в архиве - 2024»

5 апреля 2024 года в рамках проведения Всероссийской акции «Ночь в архиве - 2024», приуроченной Году семьи в России, архивисты Янтиковского муниципального округа организовали встречу краеведов района Александрова В.А. из с. Янтиково и Сидорова В.Г. из с. Турмыши с обучающимися 6 Б класса МБОУ «Янтиковская СОШ им. Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова» под руководством классного руководителя Федоровой Людмилы Васильевны.

Председатель Янтиковского окружного отделения Союза Чувашских краеведов Василий Анатольевич Александров рассказал детям о деятельности местных краеведов по изучению родного края и необходимости бережного отношения к нему.

Краевед с большим стажем, один из составителей энциклопедии Турмышского сельского поселения Вячеслав Гаврилович Сидоров поделился опытом работы в деле изучения и сохранения истории своего села, исследования жизни предков, и призвал молодое поколение сохранять семейные традиции и приумножать их с каждым новым поколением.

Дети с интересом слушали краеведов и учились составлять генеалогическое древо своего рода.

Специалисты архива провели обзорную экскурсию по архивохранилищам, и школьники с огромным интересом рассматривали старинные документы вековой давности, узнали много интересного о способах их хранения. Также вниманию участников акции были представлены выставки документов и книг «Архивы историю хранят…» и «Все начинается с семьи».

С любителями истории старшего поколения в это день состоялся мастер-класс по составлению родословной с автором  книги «Найди свои корни» Сидоровым В.Г. в соавторстве с Ушаковым Э.С.

Вячеслав Гаврилович представил вниманию присутствующих родословное древо Сидоровых-Петуховых, поделился опытом работы по его составлению. «Многие люди интересуются историей своей семьи, с увлечением занимаются составлением генеалогического древа. Но дело это непростое, занимает много сил и времени. И в помощь исследователям родного края и своих корней передаю в дар архиву свою книгу», - сказал Вячеслав Гаврилович, вручая специалисту архива Алине Титовой красиво оформленную объемную книгу.

В книге «Найди свои корни» представлены семейные списки жителей села Турмыши за 310 лет с 1712 по 2022 годы. При составлении книги использованы материалы многих архивов, в том числе и муниципального архива Янтиковского района. В 2023 году эта книга стала победителем республиканского конкурса «Лучшие краеведческие издания» и удостоена Диплома  им. Кузьмы Элле.

Участники мероприятия получили много интересных и полезных советов от опытного краеведа по составлению генеалогического древа и оформлению его в электронном виде. Работников архива поблагодарили за организацию и проведение познавательного мероприятия.

 



08 апреля 2024
13:17
Муниципальный архив
Поделиться