Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Профилактика кори!

Статистика по кори в России свидетельствует об увеличении числа заболевших.

Эпидемиологическая ситуация по кори в 2024 году остается напряженной.

За первый квартал 2024 года корью в Чувашской Республике заболело 264 человек, из них взрослых - 78, детей до 17 лет -186. В Вурнарском МО заболели 3 человека, все они из одной семьи.

 За прошедший год по Чувашской Республике зарегистрировано 60 случаев кори, заболели в основном не получившие профилактические прививки против кори. Случаи кори зарегистрированы, а в городах Новочебоксарск, Алатырь, Чебоксары и 4 районах: Чебоксарский, Урмарский, Комсомольский, Алатырьский.

Матери чаще стали отказываться от прививок, как правило, не привитые дети, сталкиваясь с больными детьми обязательно заболеют инфекциями, и чем старше ребенок, тем тяжелее.

Возможные осложнения (наступает у каждого 15-го заболевшего): отит, гайморит, пневмония, энцефалит, эпилепсия, слепота, потеря слуха, возможность летального исхода.

Корь – вирусная инфекция. Передается воздушно-капельным путем (в капельках слизи вирус сохраняет свои свойства в течение нескольких дней). Заражение через предметы быта практически исключено.

Наибольшие шансы заболеть после контакта с больным ребенком в начальном катаральном периоде и сразу в     первые дни высыпания. Начиная уже с 4 дня после появления сыпи, дети не заразны.

Инкубационный период – 9-10 дней. С момента заражения до появления сыпи проходит обычно 13 дней.

Корь начинается с симптомов, похожих на простуду, поднимается температура, иногда очень высокая. Появляется конъюнктивит, возникает светобоязнь. Это – начальный катаральный период. Он длится 3-4 дня. К его концу   температура снижается. Далее следует период высыпания. Сыпь выглядит вначале как красные пятнышки, которые появляются за ушами, затем на лице и шее, а потом на всем теле. Постепенно они сливаются в большие пятна и становятся фиолетового оттенка. В период высыпания вновь поднимается температура. На 3-4 день сыпь начинает тускнеть, превращаясь в светло-коричневые пятна. Они держатся 1-2 недели.

Лечение.

Необходимо обратиться за медпомощью в лечебное учреждение.

Прививки и профилактика.

Профилактике данного заболевания главное - прививки. Привитые от кори хорошо переносят вакцинацию.

Первую (вакцинация) делают в возрасте 12 месяцев.

Вторую (ревакцинация)- перед школой в возрасте 6 лет.

А также дети от 1 года до 17лет (включительно), взрослые от 18 до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках и взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группе риска (медработники, работники в сфере торговли, образовательных организаций и т.д.) не болевшие, не привитые, 1 кратно привитые должны получить вакцинацию и ревакцинацию согласно календарю профилактических прививок.

Для профилактики заболевания контактным детям младше 10 месяцев вводят противокоревой гамма-глобулин.

 Будьте здоровы! Своевременно прививайтесь! Берегите своих детей и близких!

 Помощник врача эпидемиолога Волкова В.А.



09 апреля 2024
11:57
Поделиться