Внимание- сезон клещей!

Активности клещей начинается, как только особи очнутся от зимней спячки. Точкой отсчета можно назвать появление первых проталин, если температура воздуха не опускается не ниже 5 гр. С.

Для инфекций, передающихся иксодовыми клещами, характерна весенне - осенняя сезонность, с апреля по октябрь месяцы.

Выделяют 2 периода активности клещей:

-весенне-летний – начинается со второй декады мая по вторую декаду июня, в этот период клещи активны все 24 часа в сутки;

- осенний (меньший) - начинается с августа по октябрь месяцы, клещи в это время на охоту выходят утром (с 8 до 11 часов), вечернее время (с 17-20 часов).

Как только осеннее тепло сменяется первыми заморозками, клещи впадают в спячку. Их численность постепенно снижается.

90% случаев присасываний клещей происходит при посещении населения в лес за сбором ягод и грибов.

5% случаях клещи присасываются вовремя   прогулки в парках и скверах, так как во многих районах не проводится акарицидная обработка в этих местах.

Борьба с клещами возможна в различных направлениях.

Хорошие результаты дают освобождение леса от валежника и кустарника, покосы травы, вспахивание пастбищ периодически, истребление грызунов, обработки растительности, тропинок и дорог в лесу и мест пребывания людей акарицидными препаратами, а также обработка животных в период активности клещей.

Для исключения нападения клещей лица, проводящие время в лесу, должны одевать специальную одежду, лучше комбинезоны, головные уборы (шапки, косынку), сапоги.

Беглые осмотры нужно проводить каждые 10-20 минут, и пользоваться репеллентами (отпугиватели).

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!

Помощник врача эпидемиолога                                   Волкова В.А.

09 апреля 2024