О реализации нацпроекта «Культура» в Янтиковском муниципальном округе

Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и скорректирован в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его реализация началась 1 января 2019 года.

В Янтиковском муниципальном округе продолжаются мероприятия в рамках Федерального проекта «Культурная среда» и «Творческие люди».

В 2023 году в рамках проекта «Культура малой Родины» нацпроекта «Культура» проведен текущий ремонт Шимкусского дома культуры, здесь произведена замена оконных блоков на общую сумму 1 млн. 609 960 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета 1 млн. 401 900 тыс. рублей, республиканского – 14 тыс. 160 рублей, местного – 14 тыс. 160 рублей.

Также капитально отремонтировано здание Янтиковского краеведческого музея на сумму более 15 млн. 500 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 15 млн. 300 руб., республиканского бюджета – 100 тыс. руб., местного бюджета – 100 тыс. рублей. За год музей полностью обновился, проведен ремонт внутреннего помещения, заменили сети электроснабжения, отопления, водоснабжения и водоотведения.

Оснащен оборудованием Янтиковский дом культуры, закуплена мебель на сумму 403 тыс. 900 тыс. рублей, в том числе федеральные средства – 395 тыс. 900 рублей, республиканские – 400 тыс. рублей, местные – 400 тыс. рублей.

За последние пять лет по данной программе отремонтировано и модернизировано 6 домов культуры не общую сумму более 5 млн. рублей.

В 2020 – 2021 годах проведен капитальный ремонт Янтиковского дома культуры на сумму более 34 млн. рублей.

В 2021 году проведено оснащение материально-технической базы Шимкусского Дома культуры на сумму 499 тыс. 950 рублей.

В 2019 году отремонтированы Нижаровский Дом культуры на сумму 1 млн. 225 400 рублей, Беляевский Дом культуры на сумму 308 тыс. 200 рублей.

В 2020 году в Яншихово-Норвашском ДК проведен ремонт на сумму 930 тыс. 200 рублей, Турмышский Дом культуры оснащен на сумму 491 тыс. 700 рублей.

В 2017 году у янтиковцев появилась возможность ежедневно смотреть кинофильмы, находящиеся в прокате. На оснащение цифровым оборудованием кинотеатра дома культуры с.Янтиково потрачено более 4 млн. рублей.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» в 2023 году 2 работника культуры, заведующая Яншихово-Норвашским домом культуры Русская Галина Васильевна и режиссер – постановщик Янтиковской Централизованной  клубной системы Ефимова Ирина Владимировна.

В 2022 году обучение прошли четыре специалиста культурно - досугового профиля и 2 библиотекаря.

В 2023 году в библиотечной системе повышение квалификации прошли 14 работников, в том числе и в рамках нацпроекта.

В 2024 г. планируется обучение шести работников, в т. ч. по нацпроекту «Культура» – три.

Кроме этого, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики ежегодно проводит конкурсный отбор лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся в сельской местности. Так, по итогам 2023 года в номинации «Лучшая центральная библиотека муниципалитета» в числе победителей объявлена Яншихово-Норвашская сельская библиотека, заведующий – Мижеева Зоя Витальевна. Библиотека получила вознаграждение в сумме 85,0 тыс. рублей. В номинации «Лучший работник сельского Дома культуры» в числе лучших оказалась Ефимова Татьяна Николаевна, заведующая Новобуяновским Домом культуры. Вознаграждение - в сумме 175,0 тыс. рублей. Благодаря субсидии учреждения культуры могут закупать новое и современное оборудование.

Новобуяновский СДК побеждал в этой номинации и в 2021 году, а в 2020 году победителем становился Турмышский Дом культуры.

В текущем году работа простоит большая. Планируется капитальный ремонт Тюмеревского ДК и модернизация центральной библиотеки.

«В целом отрасли культуры сейчас уделяется большое внимание со стороны государства. Строятся и ремонтируются дома культуры, модернизируются клубно-досуговые учреждения и библиотеки. Самое главное, все они востребованы. И мероприятия мы стараемся проводить разножанровые, большое внимание уделяется сохранению традиций нашего чувашского народа и передаче их из поколения в поколение», отмечает начальник отдел культуры, социального развития и архивного дела Оксана Кириллова.

10 апреля 2024
Культура и туризм