Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Укусы животных

За 3  месяца 2024 года по 9 районам филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашии в г. Канаш» зарегистрировано 109 случаев укуса животными, а в аналогичный период 2023 года зарегистрировано 103 случая. Отмечается рост в  1,06 раза.

Наибольшее количество укусов зарегистрировано в Канашском районе (32 случая), в г. Канаш- 26 случаев. По Комсомольскому району  за 1 квартал 2024 года  зарегистрировано 8 случаев укусов, а в аналогичный период 2023 года 5 случаев, отмечается рост в 1,6 раза. По Ибресинскому району отмечается рост в 1,2 раза.  По Шемуршинскому, Яльчикскому районам отмечается рост в 2 раза.

Укус животного - рана, вызванная зубами животного. Зубы прокалывают, разрывают, царапают, или раздавливают ткани человека. Травма может привести к повреждению кожи, нервов, костей, мышц, кровеносных сосудов, или суставов.

                                                               Причины укусов животных

 Большинство укусов происходят, когда животное было спровоцировано. Животные, зараженные бешенством, кусают без провоцирования.

                                                                    Факторы риска

Большинство укусов встречаются у детей и молодежи. Мужчины страдают чаще, чем женщины. Укусы происходят чаще в теплую погоду.  Симптомы укуса включают боль и кровотечение. В рану могут попасть бактерии, обычно находящиеся во рту животного, инфекция животных (бешенство), или микробы, находящиеся на коже или в окружающей среде.

Для профилактики бешенства после укуса животными назначается условный и безусловный курс. Условный курс –при укусе известными животными , он состоит из 3 инъекций. Безусловный курс назначается при укусе неизвестными животными, состоит из 6 инъекций. Вводят   антирабическую    вакцину.                                            

                                                  Профилактика укусов животных:

 Чтобы избежать укуса животного, необходимо:

 Контролировать взаимодействия детей с животными. Научить детей не подставлять свои лица близко к домашним животным. Не разрешать дразнить или тянуть животное за хвост;

 Не подзывать или играть с больными или странными животными;

 Не бежать мимо собак;

 Если собака приближается, нужно сохранять спокойствие и дать ему возможность обнюхать человека. Нельзя смотреть собаке в глаза. Нужно подождать, пока собака отойдет, или медленно отступать;

 Тщательно выбирать домашних животных, отдавать предпочтение животным спокойным темпераментом;

 Не стоит беспокоить животное, которое ест или спит;

 Нельзя разнимать животных, особенно больших, которые борются;

 Не нужно бороться или провоцировать агрессию у собаки.



10 апреля 2024
16:00
Поделиться