Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике: Янтиковская школа провела конкурс на изготовление и развешивание скворечников

В рамках реализации нацпроекта «Экология», а также в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике, объявленного Главой республики Олегом Николаевым, в Янтиковском муниципальном округе продолжается цикл мероприятий по сохранению природы родного края и его обитателей.

Образовательные учреждения активны в реализации тех задач, которые поставлены в рамках этих мероприятий.  Янтиковская школа провела творческий конкурс «Лучший скворечник», который направлен на привлечение внимания детей и их родителей к проблеме защиты и сохранения окружающей среды, в частности видового разнообразия птиц, а также для содействия развитию семейных традиций.

В конкурсе приняли участие многие учащихся школы, которые вместе с родителями построили домики для птиц. Разнообразие, искусство и творческий подход отразились в работах по созданию скворечников. Каждая работа заслужила отдельное внимание и была оценена по достоинству.

В конкурсе было 2 номинации:

- «Сувенирный скворечник» - в этой номинации участвуют скворечники, которые могут быть хорошим подарком или украшением дачи, их отличает оригинальное творческое оформление;
- «Стандартный скворечник» - в этой номинации участвуют скворечники, которые сделаны из традиционного материала и обычного размера и дизайна.

На подведение итогов были приглашены представители Янтиковского участкового лесничества БУ «Канашское лесничество» и государственный инспектор КУ ЦР «Лесная охрана» Минприроды Чувашской Республики. Они были в восторге от количества и качества изготовленных скворечников.

Работа на этом не остановилась. Школа объявила конкурс «Не оставим без дворца долгожданного скворца!» по развешиванию скворечников. Фотографии публикуются в соцсетях, там же написали шуточные комментарии: «Что за домик? Посмотрите! Скворцы квартиру получили!».

Птичьи домики появились на деревьях, возле сараев и домов. Как объяснили специалисты, гнездовье нужно расположить так, чтобы рядом с его передней стенкой не было ветвей, по которым могут забраться хищники.

«Вешать на деревья скворечники – старая добрая традиция. Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь для окружающей среды, но и радуют всех нас своей красотой и пением. Проведением подобных акций мы стараемся привлечь внимание детей и взрослых к проблемам экологии, пытаемся привить бережное и ответственное отношение к окружающей среде», отметил директор Янтиковской школы Евгений Моряков.

11 апреля 2024