Состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

10 апреля 2024 года в малом зале администрации Янтиковского муниципального округа под председательством И.В. Семеновой и в присутствии помощника прокурора Янтиковского района Н.Б. Семенова состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации округа (далее – Комиссия).

В повестку дня включено 7 вопросов.

В ходе заседания было рассмотрено 2 материала об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». По рассмотренным административным материалам наложено 2 штрафных санкций на сумму 600 рублей. С родителями несовершеннолетних детей проведена профилактическая беседа о надлежащем исполнении родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению детей, недопущению употребления спиртных напитков.

Также были рассмотрены 2 информационных письма ОП по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский», информация МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского муниципального округа об итогах проведения проверок учащихся, пропускающих занятия без уважительных причин в школах округа, за март 2024 года.

В соответствии с планом Комиссии на 2024 год рассмотрен вопрос:

- об обеспечении защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступила: Ефимова Наталья Васильевна – главный специалист-эксперт органа опеки и попечительства.

Каждый вопрос, стоявший в повестке дня заседания, был детально изучен, по итогам приняты соответствующие решения, даны указания и рекомендации.