Весенние полевые работы в Янтиковском муниципальном округе стартовали

Сельскохозяйственные предприятия Янтиковского муниципального округа начали весенние полевые работы. Первыми на подкормку многолетних трав вышли в КФХ Валерия Грачева, подкормлено 110 га площади. В хозяйствах Валерия и Валентина Грачевых на весенние полевые работы приобретено 299,2 тонн удобрений, из них: 150 тонн аммиачной селитры, 70 тонн диаммофоски, 79,2 тонны азотосодержащих удобрений. А также приобрели семена элитной репродукции в количестве 92 тонны, из них: яровая пшеница «Никон» - 72 тонны, овес «Яков» - 20 тонн, кукуруза «Рост 199 М-В» - 3 тонны и семена гибридного подсолнечника  сорт «Экселент» - 200 посевных единиц.

По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации муниципального округа, сельскохозяйственные предприятия и организации Янтиковского муниципального округа приобрели 1176,2 тонн минеральных удобрений, семян яровых зерновых культур элитной репродукции - 256 тонн. Засыпано 2230 тонн семян, проверено 1942 тонны. Все проверенные семена кондиционные. Горюче-смазочные материалы закуплены в количестве 366 тонн, 103% к плану. Приобретено 1176,2 тонн минеральных удобрений, 256 тонн семян яровых зерновых культур элитной репродукции.

С начала года сельскохозяйственными товаропроизводителями округа приобретено 10 единиц сельскохозяйственной техники: в том числе 2 тракторов.

Также сегодня стартовал технический осмотр сельхозтехники. В первый день осмотр прошли в АО Фирма Акконд-агро, КФХ Михайлова СН, ИП Фёдорова ДИ и СССПК Молочный двор.

При проведении технического осмотра особое внимание уделялось техническому состоянию техники, наличию удостоверений тракториста-машиниста с соответствующей категорией, аптечек и огнетушителей, регистрационных документов. По результатам технического осмотра всем будут выданы свидетельства о прохождении технического осмотра. Подводя итоги техосмотра, механизаторам и должностным лицам были разъяснены требования безопасной эксплуатации прицепной и негабаритной техники.

11 апреля 2024