Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

На еженедельной планерке рассмотрены актуальные и приоритетные задачи на текущую неделю

На еженедельной планерке рассмотрены актуальные и приоритетные задачи на текущую неделю

На еженедельной планерке, по традиции, подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период. В числе актуальных сегодня – ремонт дорожного полотна, благоустройство территорий, весенние полевые работы, профилактика пожаров, подготовка ко Дню Республики и многие другие вопросы.

Как доложила заведующий сектором архитектуры, дорожного и ЖКХ Оксана Максимова, ямочный ремонт дорог на дорогах республиканского значения начался, на районных дорогах подрядчик планирует приступить с 15 апреля.

Также в рамках двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов продолжается работа по очистке и приведению в порядок общественных пространств, памятных мест. Следующим этапом станет побелка и покраска фасадов зданий, деревьев, бордюров, ремонт памятников, где это необходимо, а затем уже посадка цветов, деревьев и кустарников.

О ходе подготовке к весенним полевым работам рассказала главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии Альбина Федорова.  Весенне-полевые работы в Янтиковском округе стартовали. Первыми на поля вышли в КФХ Валерия Грачева, на сегодня подкормлено 500 га многолетних трав.

Еще один важный вопрос - вопрос обеспечения пожарной безопасности. О ходе подготовки к летнему пожароопасному сезону доложил начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району Владимир Михайлов. Отмечено, что в округе наблюдается рост пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 40%. На сегодняшний день произошло 7 пожаров, последний – на прошлой неделе. Владимир Викторович напомнил и об особом противопожарном режиме в республике, он начал действовать с 10 апреля.

В связи с этим, глава округа акцентировал внимание на активную профилактическую работу среди населения, в том числе на необходимость проведения адресной работы с неблагополучными семьями и с людьми, состоящими на профилактическом учете.

Всероссийское голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», продолжается. Как отметила советник главы администрации Янтиковского муниципального округа по работе с молодежью Светлана Николаева, жители округа голосуют очень активно. На сегодняшний день в голосовании приняло участие 3084 человека, это 187% к плану, обозначенному Минстроем Чувашии.

Заместитель главы администрации Янтиковского муниципального округа - начальник отдела Ирина Потапова напомнила, что 17 апреля в Янтиковском МО, как и по всей республике, пройдёт Единый информационный день. Его основные темы - обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летнем пожароопасном периоде 2024 года, состояние дорог и проведение текущего ремонта муниципальных и республиканских дорог. Встречи пройдут в администрации округа, также на территориях Шимкусского и Чутеевского территориальных отделах.  

Далее подробно рассмотрены вопросы о ходе контрактации объектов, о проведении весенней сельскохозяйственной ярмарки, подготовки к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, ко Дню Республики.

По результатам рассмотрения представленной информации глава округа озвучил ряд поручений ответственным должностным лицам, касающихся реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в округе, санитарной очистке и благоустройству территорий, проведения мероприятий в рамках подготовки ко Дню Республики и долгосрочного плана социально-иконического развития Янтиковского муниципального округа.