В Янтиковском муниципальном округе прошел Единый информационный день

Сегодня, в Янтиковском округе, как и по всей республике, прошел Единый информационный день, в ходе которого обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летнем пожароопасном периоде 2024 года, состояния дорог и проведение текущего ремонта муниципальных и республиканских дорог.

На информдне приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов, депутаты Собрания депутатов округа, начальники территориальных отделов. На встречу, которая прошла в зале администрации, пригласили представителей Общественной палаты, руководителей предприятий и учреждений.

Об обеспечении пожарной безопасности в пожароопасный период на территории Чувашской Республики и Янтиковского муниципального округа рассказал начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району Владимир Михайлов.

Исходя из данных о пожарной обстановке и учитывая пожароопасный сезон, Эмиром Бедертдиновым был сделан акцент на усиление профилактической работы с населением, по доведению до них информации о том, что беспечность каждого человека может привести к большой трагедии. Он призвал к оперативности по выявлению, в случае возникновения, и организованному тушению ландшафтных пожаров. Должное внимание уделить информационной работе с собственниками земельных участков, прилегающих к лесному фонду, разъяснить им об ответственном отношении к профилактическим мероприятиям. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы возгорание перешло в леса, сказал руководитель информгруппы.

Олег Анатольевич отметил, что работа по профилактике пожаров должна вестись совместная. Перед начальниками территориальных отделов поставил задачу быть готовыми ко всем возможным чрезвычайным ситуациям, активно взаимодействовать с членами административной комиссии, при необходимости привлекать злостных нарушителей противопожарного режима к ответственности.

По второму вопросу выступил начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Александр Петров. Ямочный ремонт республиканских дорог в округе ведется, ремонт районных дорог начнется сегодня. Предстоит отремонтировать свыше 3000 кв.м. проезжей части. До 15 июня должны будут полностью устранить выявленные дефекты на проезжей части.

Для своевременного ремонта сформирована бригада из 7 человек с применением 3 единиц спецтехники.

Также отмечено, что работы по восстановлению автодорог, задействованных при строительстве М-12, в Янтиковском округе начнутся уже в мае. СК «Автодор» за счёт экономии, договоренность уже имеется, дополнительно планирует выполнить ремонтно-восстановительные работы на 2-х участках автомобильных дорог в Янтиковском МО (автодорога «Аниш» и Янтиково-Чутеево-Б.Кайбицы). Планируемый объем восстановления составляет 41 тыс. кв.м., в т.ч. около 4 тыс. кв.м. на автодороге «Аниш» в пределах с. Янтиково и 37 тыс. кв.м. на автодороге «Янтиково – Чутеево – Б.Кайбицы» в пределах с. Янтиково и далее.

Выездные встречи прошли на территории Чутеевского и Шимкусского  поселений. В администрации округа в этот день состоялся приём граждан по личным вопросам. Озвученные вопросы взяты в работу.