О ходе весенних полевых работ на 2 мая 2024 года

Фаза перезимовки 2023 – 2024 года для озимых зерновых культур оказалась настоящим испытанием. 2 мая, ведущий специалист – эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Янтиковского муниципального округа  Алина Васильева и ведущий агроном Канашского МРО филиала ФГБУ «Россельхозцентр»  по Чувашской Республике Татьяна Совина провели обследование посевов озимых зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях округа. В ходе объезда посевов в СХПК «Чутеевский», ООО «Агрофирма – Кубнинский», АО «Фирма Акконд-агро», КФХ Илларионова С.Р. специалисты дали оценку состояния озимых на данную фазу развития, проверили развитие корневой системы, определили заселенность вредителями, зараженность болезнями растений. Всего в округе под урожай 2024 года озимые зерновые культуры были посеяны на площади 2603  га. На сегодняшний день в СХПК «Чутеевский» и КФХ Илларионова С.Р. пришлось пересеять озимые зерновые культуры на площади 345 га.

В сельскохозяйственных предприятиях Янтиковского муниципального округа продолжаются весенние полевые работы. По состоянию на 2 мая посеяно 1690 га  яровых зерновых и зернобобовых культур,  в том числе: яровая пшеница - 450 га, ячмень - 830 га, овес - 340 га, зернобобовые - 70 га, многолетние беспокровные травы - 220 га, однолетние травы - 417 га.