Глава Янтиковского муниципального округа совершил объезд сельскохозяйственных полей

Погодные условия мая текущего года отметились аномально низкими ночными температурами, возвратными заморозками, осадками в виде снега с дождем, холодными северными ветрами, внесшими серьезные коррективы в ход весенних посевных работ у сельскохозяйственных предприятий муниципального округа.

Глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов и начальник отдела сельского хозяйства и экологии Николай Краснов совершили объезд посевов сельскохозяйственных культур  с целью оценки состояния всходов яровых зерновых культур, плантации ягодных культур. Ощутимый вред неблагоприятные погодные условия оказали на ягодники земляники садовой крестьянского (фермерского) хозяйства Кузьмина В.В. Предварительный ущерб хозяйство оценивает в размере 2 млн 600 тысяч рублей. Осмотр посевов яровых зерновых в КФХ Морякова А.Н., Алексеева Д.Ю. показал, что всходы хоть и угнетены, но находятся в удовлетворительном состоянии.

По состоянию на 14 мая сельскохозяйственными предприятиями подкормлены озимые культуры на площади 1980 га, многолетние травы – 1376 га. Бороновальные агрегаты пробороновали многолетние травы на площади 4735 га, озимые культуры - 2500 га, зяби – 5420 га. Посев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 4050 га или 42 % от запланированного, в том числе сельскохозяйственные товаропроизводители посеяли пшеницу яровую на площади 1363 га, ячмень - 2117 га, овес - 400 га, зернобобовые - 170 га, подсолнечник на зерно - 30 га, однолетние травы - 820 га, многолетние беспокровные травы – 400 га.

14 мая 2024