Чувашия – на первом месте в России по лучшим практикам бережливого управления

Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по реализации проекта «Эффективный регион» при Главе Чувашской Республики Олеге Николаеве.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Принципы организации деятельности в рамках «Эффективного региона» будут обязательными для всех органов государственной власти и муниципальных образований. Реализуя их, трансформируя привычные процессы и находя потенциал для повышения собственной эффективности, мы повышаем качество государственных, муниципальных услуг и благ, доводимых до населения.

В проекте участвует 86 организаций с 567 проектами изменений. Экономия от реализации проектов оценочно составляет более 545 тыс. часов рабочего времени, стоимость которого в первом квартале составила более 123 млн рублей.

Лучшими практиками оптимизационных проектов в первом квартале 2024 года признаны проекты Минтруда Чувашии, которое сократило срок регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан с 10 до 5 дней, а экономический эффект от этого составил оценочно 1,5 млн рублей. Также министерство инициировало оптимизацию предоставления детям войны денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Теперь ею можно воспользоваться в беззаявительном порядке, исключая процедуру бумажного оформления документов, а сроки принятия решения сократятся с 15 до 5 рабочих дней.

Минэкономразвития Чувашии в два раза сократило процесс формирования информационной базы для аналитического исследования туристической отрасли региона.

Администрация Янтиковского муниципального округа прошла партнерскую проверку и защитила образец муниципального уровня в рамках проекта «Эффективный регион». Соответствующий сертификат вручен главе Янтиковского муниципального окурга Олегу Ломоносову.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

31 мая 2024