В Янтиковском округе состоялся третий молодежный агродобровольческий слёт «Лучшие на селе»

Мероприятие объединило более 1,5 тыс. учащейся и работающей молодежи.

Участников и гостей тепло поприветствовал глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов. Поблагодарил руководство республики на оказанное доверие по организации праздника на территории округа вот уже в третий раз, земляков, коллег - за помощь в подготовке и проведения мероприятий. Всем участникам пожелал,  чтобы атмосфера Слета способствовала обмену опытом, приобретению новых друзей и подарил вам новые идеи.

Слёт организован в формате палаточного лагеря, создана инфраструктура для культурной и образовательной программы: проведены спартакиада, мастер-классы, тренинги по добровольческой деятельности, патриотическому воспитанию и управлению проектами. Событие прошло при поддержке партийного проекта ЕР «Российское село».

С участием экспертов и представителей власти для молодежи были организованы открытые дискуссии, чтобы совместными усилиями разработать инициативы по новым проектам в разных сферах – в добровольчестве, благоустройстве, сельском хозяйстве, господдержке, спорте и патриотическом движении. Состоялись открытые диалоги на темы «Агротуризм», «Счастливая семья», «Кадры на селе», «Амазонки на Госслужбе». Темы экологии и экологической грамотности взяты за основу деятельности всех органов власти муниципалитетов.

Помимо лекториев, на агрослёте состоялась спартакиада. Команды округов Чувашии боролись за звание лучших в гиревом спорте, перетягивании каната, волейболе и пляжном волейболе, в прохождении туристической полосы препятствий. Из нововведений – соревнования спортивных семей и фигурное вождение квадроцикла.

Дневная концертная программа состояла из творческих номеров делегаций муниципальных округов и городов республики. Выступили также воспитанники Федерации Фитнес-аэробинки г. Канаш под руководством Елены Головиной и Янтиковской ДШИ. Вечером пели звезды чувашской эстрады.

На мероприятии также участвовали представители органов власти (депутаты Государственной Думы Российской Федерации, члены Кабинета Министров Чувашской Республики, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, главы администраций муниципальных образований), обучающиеся и молодые преподаватели учебных заведений аграрной направленности, представители Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики, волонтерских объединений, представители спортивной, творческой общественности.

02 июня 2024