В архиве Янтиковского муниципального округа состоялась встреча, приуроченная к 100-летию со дня рождения Тарасовой Раисы Тихоновны

Сегодня, в День России, в архиве Янтиковского муниципального округа состоялась встреча, приуроченная к 100-летию со дня рождения Тарасовой Раисы Тихоновны (1924-2018 гг.).

За круглым столом собрались глава Янтиковского муниципального округа О.А. Ломоносов и ветераны труда Янтиковского райкома КПСС и райисполкома А.М. Алексеева, А.И. Иванов,  М.Я. Яковлев, Ю.П. Павлов, З.Т. Тихонова, В.Я. Шакров.

Олег Анатольевич поздравил гостей с одним из самых важных государственных праздников – Днем России, пожелал им крепкого здоровья и дальнейшей активной жизненной позиции, поблагодарил их за большой вклад в развитие родного района.

12 июня 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Тарасовой Раисы Тихоновны, занимавшей должность первого секретаря Янтиковского райкома КПСС в 1965-1976 гг. За годы ее руководства район динамично развивался в области сельского хозяйства, строительства, культуры. Она была делегатом Всесоюзного съезда колхозников (1969 г.), XXIV съезда КПСС (1971 г.).

Раиса Тихоновна Тарасова родилась 12 июня 1924 года в деревне Полевые Яуши Комсомольского района Чувашской Республики, выросла в селе Корезино. Окончив 10 классов средней школы, в 1942 году Раиса Тихоновна поступает в Канашское педагогическое училище. Затем отправляется в родной район, где следует выбранной профессии – работает учительницей в Починокинельской, Сюрбей-Токаевской школах (1942-1945 гг.), вторым секретарем РК ВЛКСМ (1945-1948 гг.), учительницей Байбахтинской, Новосундырской школ (1948-1950 гг.). В 1951-1953 годы обучается в Горьковской межобластной партийной школе. С 1953 по 1965 годы занимает различные должности: секретарь, второй секретарь РК КПСС, второй секретарь райкома партии, с 1961 – председатель Комсомольского райисполкома, зам. секретаря парткома Канашского колхозно-совхозного производственного управления, председатель исполкома Комсомольского райсовета, заместитель секретаря парткома, второй секретарь Канашского райкома партии. С 1965 года -  первый секретарь Янтиковского райкома КПСС, с 1976 по 1980 годы возглавляет Чувашское книжное издательство. Затем, после выхода на пенсию, с 1981 по 1987 годы работает старшим инспектором по кадрам в Чебоксарском горисполкоме.

Раиса Тихоновна – член Чувашского обкома КПСС, депутат Верховного Совета Чувашской АССР трех созывов, депутат районного Совета народных депутатов шести созывов.

За свою долгую трудовую деятельность и значительный вклад в развитие нашей республики Тарасова Р.Т. награждена двумя орденами «Знак Почета», орденом Ленина, орденом «Партийная доблесть», медалями и почетными грамотами.

Решением Собрания депутатов Янтиковского района от 10.06.2005 № 5 Тарасова Р.Т. занесена в Книгу Почета Янтиковского района за достойный вклад в социально-экономическое развитие Янтиковского района и активную общественную работу. С ее биографией можно ознакомиться в Энциклопедии Янтиковского района, она включена в книгу Н.М. Яклашкина «Знатные люди Янтиковского района».

Раиса Тихоновна Тарасова навсегда вписана в историю Янтковского муниципального округа.

По воспоминаниям сослуживцев Раиса Тихоновна была требовательным, справедливым руководителем, ответственным работником и хорошим человеком.

Праздник прошел в теплой дружеской обстановке и массой приятных воспоминаний. Все были рады теплому приему работниками муниципального архива, которые организовали обзорную экскурсию и выставку архивных документов для гостей.

12 июня 2024
Муниципальный архив