Глава Чувашии открыл сыроварню в Янтиковском округе в День Республики

В селе Чутево Янтиковского округа Глава Чувашии Олег Николаев ознакомился с обновленной сыроварней выпускницы «Школы фермера» Татьяны Юркиной. Предприниматель расширила производственные мощности благодаря республиканскому гранту «Перспектива». На 8 млн рублей из республиканского бюджета и 3,5 млн рублей собственных средств проведена комплексная модернизация, установлено новое высокоэффективное оборудование. В 2023 году объём производства сыра составлял почти 800 кг, в планах на этот год выйти на 19 тонн, а к 2025-му – на 22 тонны.

Ежегодно среди муниципальных образований Чувашии проходят конкурс на право стать главной площадкой Дня Республики, где наряду со столицей проходят основные мероприятия. Во второй раз за 11 лет Янтиковский муниципальный округ празднует День Республики на своей территории.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

В этом году мы День Республики встречаем с хорошими показателями. Например, в городе Новочебоксарск будем открывать новое производство, где делают краски, в селе  Чутеево открыли новое сыродельное производство. В Чебоксарах запустили два новых спортивных объекта. На празднике мы обобщаем нашу работу, и понимаем, что и дальше нужно работать рука об руку и идти к поставленным целям. Только от нас самих зависит, какой будет наша жизнь. С праздником!

Глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов:

Празднование Дня Республики  в нашем округе для нас большая честь. Мы бережно сохраняем и преумножаем свою самобытную культуру, развиваем сельское хозяйство, социальную сферу и инфраструктуру, экономику, открываем новые производства, строим дороги, ремонтируем социальные объекты. По показателю реализованных проектов на один населенный пункт Янтиковский округ занимает лидирующую позицию в Чувашии. Округ не богат ресурсами и полезными ископаемыми, главное наше богатство – это люди, которые трудятся на благо и развитие Чувашии.

Основой праздничной программы стал Чувашский хоровод, который лег в основу театрализованного представления «Мудрость предков – послание в будущее». Более 300 исполнителей стали участниками постановки: студенты и преподаватели Чувашского государственного института культуры и искусств, творческие коллективы и семьи Янтиковского округа.

Глава Чувашии Олег Николаев ознакомился с подворьями сельских поселений, представленными в рамках фестиваля гостевых дворов «Вот моя деревня, вот мой дом родной».

На празднике была организована выставка рисунков конкурса «Страна моего детства», работали школьный театр и тематические площадки - «Дерзай и открывай!», «Создавай и вдохновляй!», «Историческая память», «Движение первых», «Навигаторы детства». Прошли парады тракторов и детских колясок.

Во время праздничных мероприятий Глава Чувашии Олег Николаев вручил государственные награды. Так за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» присвоено директору Волжского филиала ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) Наталье Евсюковой, за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» присвоено ветеринарному фельдшеру Можарского ветеринарного участка Янтиковской районной станции по борьбе с болезнями животных Борису Иванову, за заслуги в сфере обслуживания населения и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики» присвоено директору общества с ограниченной ответственностью «Коммунальник» Юрию Ефимову, за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики» присвоено учителю Янтиковской средней общеобразовательная школы им. Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова Надежде Гавриловой, за вклад в развитие местного самоуправления и многолетнюю добросовестную службу знаком отличия «За безупречную службу в органах местного самоуправления в Чувашской Республике» награждена пресс-секретарь главы администрации Янтиковского округа Галина Егорова.

Также благодарностей от Главы республики были удостоены Светлана Ванерке, Виталий Гурин, Надежда Федорова, Сергей Константинов, Наталья Чернова.

Справочно:

В 2024 году регион планирует дать толчок и другим направлениям. По гранту «Перспектива» на поддержку фермеров в 2024 году предусмотрено 150 направлений. Их получат производители, занимающиеся аквакультурой, овцеводством, ягодоводством, овощеводством открытого грунта и агротуризмом. Конкурс планируется объявить ориентировочно в июле.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

24 июня 2024