День Республики в Янтиковском округе прошел ярко, массово, красочно

24 июня Чувашская Республика и все его жители принимали поздравления. В этом году Янтиковский округ стал одной из основных площадок празднования Дня Республики. Глава Чувашии Олег Николаев приветствовал жителей и гостей округа и всех, кто принимал активное участие в мероприятиях.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

В этом году мы День Республики встречаем с хорошими показателями. Например, в городе Новочебоксарск будем открывать новое производство, где делают краски, в селе  Чутеево открыли новое сыродельное производство. В Чебоксарах запустили два новых спортивных объекта. На празднике мы обобщаем нашу работу, и понимаем, что и дальше нужно работать рука об руку и идти к поставленным целям. Только от нас самих зависит, какой будет наша жизнь. С праздником!

К словам поздравлений также присоединились руководители министерств и ведомств, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики,  исполнительный директор СМО, представители Землячества Янтиковского округа, главы муниципальных образований.

«Празднование Дня Республики  в нашем округе для нас большая честь. Мы бережно сохраняем и преумножаем свою самобытную культуру, развиваем сельское хозяйство, социальную сферу и инфраструктуру, экономику, открываем новые производства, строим дороги, ремонтируем социальные объекты. По показателю реализованных проектов на один населенный пункт Янтиковский округ занимает лидирующую позицию в Чувашии. Округ не богат ресурсами и полезными ископаемыми, главное наше богатство – это люди, которые трудятся на благо и развитие Чувашии», отметил в своем выступлении глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов.

В рамках мероприятия вручены государственные и ведомствнные награды.

Звание «Почетный гражданин Янтиковского муниципального округа» присвоено Пимулину Альфреду Александровичу, уроженцу д. Иваново. Он внесен в Книгу Почета Янтиковского муниципального округа. Глава Чувашии Олег Алексеевич поздравил Альфреда Александровича и вручил удостоверение.

На территории спортивного комплекса села Янтиково с утра работал творческий бульвар образовательных учреждений. Была представлена выставка рисунков районного конкурса «Страна моего детства», школьный театр, где для юных зрителей подготовили театральные постановки российских и чувашских театров. На площадке дошкольных образовательных организаций можно было увидеть работу агролабораторий и художественного творчества. На площадке с громким названием «Дерзай и открывай!» экспериментировали, проводили опыты. Работали исторические площадки, площадки поискового движения, русского географического общества, РДДМ «Движение первых», «Навигаторы детства». В первой половине дня можно было посетить фестиваль детского творчества «Детский Акатуй».

Театрализация «Мудрость предков – послание в будущее» никого не оставила равнодушным. В прямом эфире, организованном чувашским национальным телевидением, представление смотрели многие жители, проживающие в Чувашии и за ее пределами. Масштаб театрализации был огромный, на весь стадион. Участниками стали более 300 человек: это участники Янтиковского народного хора, ансамбля «Сарпи», народного фольклорного ансамбля «Тармаш», ансамблей «Сурпан», «Хавас», «Кетне шевлисем», «Сударушка», обучающиеся Янтиковской детской школы искусств, ученики Спортивной школы «Аль», семейные пары, студенты Чувашского государственного института культуры и искусств. Хедлайнером стала народная артистка Чувашии Августа Уляндина. Постановкой руководил Режиссёр-постановщик массовых представлений Рустам Саиткулов. Все их движения символизировали доброту и трудолюбие чувашского народа, почитание земли, воды и огня, семейных традиций. Традиции, как мост, соединили минувшее, настоящее, будущее. Театрализация завершилась семейным конкурсом «Парадок детских колясок». Это праздничное шествие участников с оформленными детскими колясками и группами поддержки. Во время праздничного шествия жюри выбирает победителей. Участники самостоятельно определяли тему оформления коляски.

Сельские поселения принимали участие в Фестивале гостевых дворов «Вот моя деревня, вот мой дом родной». Дома оформлены по единому стилю, взаимодополняют друг друга, но в то же время представляют быт каждого поселения по-своему. Концепция разная, названия оформлены на чувашском языке.

В спортивную программу мини-футбол на Кубок Янтиковского Землячества, республиканский турнир по боксу, турнир по Национальной борьбе «Кĕрешÿ», соревнования по самбо, волейбол на Кубок Янтиковского землячества.

Прошел красочный парад тракторов Музея истории трактора. На выставку сельскохозяйственной техники предприятия округа представили семь единиц техники.

Показательные выступления по джигитовке «Общины казаков Чувашии» не оставили зрителей равнодушными.

В День Республики для жителей округа была подготовлена грандиозная праздничная программа. На сцене выступили участники всероссийского фестиваля «Родники России», также звезды чувашской эстрады и группа «Глянец». Праздник завершился дискотекой.