В Янтиковском округе провели профилактический рейд по местам для купания

В Янтиковском округе провели профилактический рейд  по местам для купания

В летние жаркие дни стар и млад устремляются к водоемам. Но, к сожалению, не все при этом помнят о мерах безопасности, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Что в свою очередь приводит к печальным последствиям.

Причины, приводящие к смертельному исходу по данным ГИМС в Чувашской Республике, год от года неизменны. Это купание в состоянии алкогольного опьянения, а также в необорудованных местах, где категорически запрещено плавать. Что касается детской гибели на водоемах, как правило, это следствие халатности со стороны взрослых.

Напоминаем, что всего в Янтиковском муниципальном округе определено 5 мест для купания, дно водоемов этих мест обследованы водолазами КУ «Чувашской республиканской поисково-спасательной службой»:

1. Плотина, находящееся западнее от с. Турмыши (верхняя часть с. Турмыши);
  2. Озеро Александровское на окраине д. Бахтиарово;
  3. Плотина юго-восточнее с. Янтиково (в верхней части с. Янтиково);
  4. Озеро на западной стороне с. Шимкусы;
  5. Озеро на юго-западной стороне с. Шимкусы.

На остальных водоемах купаться запрещено, там установлены соответствующие предупреждающие и запрещающие знаки.

Также, с 25 июня 2024 года в Чувашской Республике действует запрет на нахождение детей до 16 лет на реках и водоемах без сопровождения родителей.

11 июля 2024 года сотрудники администрации совместно с сотрудником ОНД и ПР по Янтиковскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике и инспектором по делам несовершеннолетних ОП «Янтиковское» МО МВД России «Урмарский» с профилактическим визитом посетили 7 водных объектов в 5 населенных пунктах. Провели разъяснительную беседу с отдыхающими в оборудованных местах для купания. Лиц, купающихся в необорудованных местах, не выявлено.

Также напоминаем, что статьей 20.1 Закона Чувашской Республики об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей за купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями, купание в состоянии алкогольного опьянения на пляжах, заплывание за буйки, обозначающие границы плавания, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей, на пляжах, плавание на досках и других не приспособленных для плавания средствах (предметах) на пляжах.

Будьте внимательны и бдительны, дорогие друзья! Наша жизнь и жизнь наших близких в наших руках!

12 июля 2024