В Янтиковском муниципальном округе прошел Единый информационный день

Сегодня, в Янтиковском округе, как и по всей республике, прошел Единый информационный день, в ходе которого обсудили темы:

О предварительных итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за первое полугодие 2024 года.

Об основных мероприятиях, приуроченных ко дню празднования 555-летия основания города Чебоксары.

Обеспечение безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2024 года.

На информдне приняли участие руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Александр Шакин, глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов, депутат Госсовета Чувашии Леонид Пронин, депутаты Собрания депутатов округа, начальники территориальных отделов. На встрече, которая прошла в зале администрации, пригласили представителей Общественной палаты, руководителей предприятий и учреждений.

Первую тему озвучил руководитель ЕИД Александр Шакин.

С предварительными итогами социально-экономического развития Янтиковского муниципального округа за 1 полугодие 2024 года ознакомила заместитель начальника отдела экономики, земельных и имущественных отношений Людмила Сергеева.

Подводя итоги обсуждения первого вопроса, глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов отметил, что в целом задачи, которые были поставлены, выполняются. Во втором полугодии будет продолжена плодотворная работа по реализации начатых проектов. Это завершение ремонта Тюмеревского ДК, дороги по ул. Гагарина в д. Ямбулатово, модернизация модельной библиотеки, реализация инициативных проектов, подготовка к новому учебному году, к предстоящему зимнему сезону. Активно ведется кормозаготовка, хорошо выполняется план по заложению сенажа, в конце этой недели планируется начать уборку озимых. Задач много, они выполняемые.

Далее об основных мероприятиях, приуроченных ко дню празднования 555-летия основания города Чебоксары, рассказал Александр Шакин. Отмечено, что Янтиковский округ также примет активное участие в праздничных мероприятиях, представив арт-проект «Творческий бульвар Янтиковского муниципального округа».

Обсуждая вопрос об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2024 года, руководитель информгруппы Александр Шакин призвал активнее проводить профилактическую работу, регулярно проводить рейды и выявлять нарушителей. Это тех, кто купается в запрещенных местах. По состоянию на 15 июля 2024 года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрированы 23 происшествия (за АППГ – 15), рост на 53,3%, в результате которых погибли 23 человека, в том числе 3 ребёнка (за АППГ – 15, в том числе 5 детей), рост на 53,3%.

Отрадно, что в Янтиковском округе не зарегистрировано чрезвычайных происшествий, но это не дает повода расслабляться, отметил Олег Ломоносов, - главная наша работа – это профилактическая. Перед начальниками территориальных отделов стоит задача регулярно проводить рейды совместно с представителями образовательных учреждений, отделения надзорной деятельности, работа должна вестись, и она ведется, комплексная. Кроме этого, с началом нового учебного года, необходимо продолжить обучение детей школьников 1-4 классов плаванию. У умеющего плавать ребенка значительно снижается риск утонуть.

Депутат Госсовета Чувашии Леонид Пронин напомнил о принятом в законе о запрете детям до 16 лет купаться в реках и водоемах без сопровождения взрослых. Ограничительные меры необходимы для обеспечения безопасности юных жителей республики и предотвращения трагических случаев во время купания. Зачастую дети недооценивают опасность водоемов, пренебрегают элементарными правилами поведения, что может привести к фатальным последствиям.

Члены информгруппы осмотрели водоемы, находящиеся на территории Турмышского сельского поселения и ознакомились с реализованными по инициативной программе проектами.

В рамках информдня прошел прием граждан по личным вопросам.