Глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов держит на контроле подготовку образовательных учреждений к новому учебному году

На подготовку к новому учебному году в текущем году направлено 26953,71 тыс. рублей. Во всех образовательных организациях проведен текущий ремонт, благоустроены прилегающие территории. Только в рамках инициативного бюджетирования в 11 учреждениях образования (7 школ, 2 детских сада, 1 учреждение дополнительного образования и 1 центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи) реализовано 16 проектов на общую сумму свыше 22 млн. рублей.

Мероприятия по антитеррористической безопасности проведены на сумму  4227,73 тыс. руб. (установка автоматических ворот -  2180,17 тыс. руб., оборудование объектов системами оповещения и управления эвакуацией системами экстренного оповещения - 1889,32 тыс. руб., работы по дооснащению медицинских кабинетов на сумму 470,00 тыс. руб.).

В рамках национального проекта «Образование» с 1 сентября откроются дополнительные места социально – гуманитарной направленности в Шимкусской и Янтиковской школах. По дополнительной общеразвивающей программе «Школьный медиацентр» будет охвачено 30 детей. Для реализации данного проекта направлено 173,6 тыс. рублей.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда нацпроекта «Образование» Янтиковская школа получила в 2024 году современное оборудование: ноутбук, многофункциональное устройство (МФУ), интерактивные панели, цифровые камеры. На оснащение всего выделено 3292,30 тыс. рублей. Участие в данном проекте позволит обеспечить обновление содержания образования и предоставит возможность школьникам свободно и одновременно безопасно ориентироваться в цифровом пространстве.

К началу учебного года для обновления фондов школьных библиотек поступила литература на сумму 560,9 тыс. руб. (учебная литература 874 экз. на сумму 519,02 тысяч рублей, художественная литература – в количестве 279 экз. - 41,83 тысяч руб.).

Все образовательные организации обеспечены современной ученической мебелью в соответствии с ростовыми нормами.

Парк школьных транспортных средств насчитывает 11 единиц. Автобусы перевозят 343 ребенка по 18 маршрутам.

Приемка готовности школьных автобусов запланирована на 15 августа, обследование школьных маршрутов будет проведено 22 августа 2024 года.

Образовательные организации укомплектованы педагогическими кадрами. По программе «Земский учитель» начнет работать учитель английского языка в Турмышской школе. Также будут привлечены 2 молодых специалиста – учитель начальных классов и учитель физической культуры в Яншихово – Норвашскую школу. В целом учреждения готовы к осуществлению образовательного процесса.

На сегодняшний день имеются 3 вакансии учителя английского языка в Шимкусскую школу, русского языка и литературы в Шимкусскую и Янтиковскую школу, требуется учитель математики в Чутеевскую, Янтиковскую и Тюмеревскую школы.

В 2024–2025 учебном году в Янтиковском муниципальном округе будут функционировать 9 школ, 4 детских сада, 3 организации дополнительного образования и центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

По предварительным данным, в 2024 – 2025 учебном году в школах будут обучаться 1207 учащихся, в том числе 71 первоклассник. Охват дошкольным образованием с 1 сентября составит 315 воспитанников.

13 августа 2024