В Янтиковском народном краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное памяти Николая Степановича Степанова, заслуженного артиста Чувашской АССР и РСФСР

В Янтиковском народном краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Николая Степановича Степанова, заслуженного артиста Чувашской АССР и РСФСР, лауреата 2-го Всесоюзного фестиваля народного творчества. Мероприятие в форме круглого стола реализовано в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Творческие люди».

Почтили память великого артиста земляки рассказом о его жизненном и творческом пути, исполнением произведений из его творчества, воспоминаниями его учеников, коллег и родственников.

Собравшихся поприветствовал глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов. Он говорил об уникальности таланта Николая Степанова:

- Янтиковская земля богата выдающимися людьми, это актеры, певцы, композиторы... Мы должны гордиться своими знаменитыми земляками, не забывать об их значимой роли в истории нашей страны, нашей малой родины. А наша задача - укреплять и сохранять историческую память, передавать из поколения в поколение, формируя у подрастающего поколения патриотические чувства и лучшие человеческие качества.

Искренне, трогательно говорили о народном артисте, его профессионализме и огромном вкладе в развитие театрального искусства республики заслуженный артист РФ Владимир Семенов, народные артисты Чувашии Иван Иванов и Семен Иванов, артистка Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова Надежда Кузьмина.

Николай Степанов – один из представителей первого поколения чувашских актеров, получивших высшее театральное образование. Окончил Чувашскую студию ГИТИСа. Вся его творческая жизнь связана с Чувашским государственным академическим драматическим театром им. К.В. Иванова, где проработал с 1947 по 1993 гг.

Почти полвека прослужив на сцене чувашского драматического, Николай Степанов воплотил две сотни образов. Причем работал бок о бок с маститыми актерами, но сумел сохранить индивидуальность и донести её до зрителя.

В основном, Николай Степанов играл «людей из народа» - крестьян, рабочих, солдат. Но в комедиях с блеском исполнял характерные роли. Николая Степановича считали еще и хорошим тенором. Так что в музыкальных спектаклях он исполнял партии наряду с профессиональными певцами.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

На встрече присутствовали и родственники Николая Степановича. Много нового и интересного рассказали они землякам о легендарном артисте. Роза Алексеевна, супруга артиста, вспомнила, что он в детстве мечтал быть военным, но любовь к искусству оказалась сильнее.

Живой интерес посетителей вызвали кадры – отрывки из спектаклей, где играл Николай Степанович.

В выставочном пространстве был установлен стенд с фотографией и биографией народного артиста.

Мероприятие получилось добрым и светлым. «Настоящее искусство живет вечно»,- поделились своими эмоциями участники встречи.

Память о выдающемся артисте живет в сердце чувашского народа, а главной памятью останутся его образы, такие родные и такие близкие для зрителя.

15 августа 2024
Культура и туризм