Рабочая неделя в администрации округа началась с очередной еженедельной планерки. Провела ее временно исполняющий обязанности главы администрации Янтиковского муниципального округа Ирина Потапова.

По традиции, в ходе планерки подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период. Это активизация работ по реализации проектов в рамках инициативного бюджетирования, подготовка муниципальных учреждений к работе в зимний период, благоустройство территорий и другие.

Уборка зерновых продолжается. По информации начальника отдела сельского хозяйства и экологии Николая Краснова, по состоянию на 19 августа всего скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 10691 га (32,5% к плану).

По информации исполняющего обязанности заместителя главы администрации – начальника отдела образования и молодежной политики Ирины Семеновой, все школы округа, кроме Новобуяновской, 1 сентября готовы принять детей в уютные помещения. Отметила, что в вышеназванной школе продолжаются ремонтные работы. На этой неделе пройдет проверка школьных автобусов и школьных маршрутов.

Как сообщила начальник отдела культуры, социального развития и архивного дела Оксана Кириллова, с 15 августа 2024 г. начался прием документов на соискание специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (Указ Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. № 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике»). Документы можно приносить в администрацию округа, специалисту по молодежной политике. Телефон для связи  8 835 48 2 10 04.

Также призвала зарегистрироваться на портале Всероссийского бега «Кросс-нации», который пройдет в этом году 21 сентября.

Советник главы администрации Янтиковского муниципального округа по работе с молодежью Светлана Николаева напомнила про сбор гуманитарной помощи для жителей Курской области. В Янтиковском округе гуманитарную помощь принимают в Янтиковском ЦСОН по адресу: с. Янтиково, пр. Ленина, 22, тел. 8 835 48 2-15-38.

По итогам представленной информации, врио главы округа дала поручение контролировать ход ремонтных работ всех объектов, особенно ускорить работу по строительству дорог в поселениях.

Ирина Анатольевна также призвала активно подключиться к работе по созданию ТОСов на территории населенных пунктов. Деятельность территориального общественного самоуправления (ТОС) в Чувашской Республике направлена на  реализацию собственных инициатив по вопросам местного значения. В Янтиковском округе на сегодня успешно функционирует ТОС Турмышского сельского поселения.

Руководители экстренных служб доложили об оперативной обстановке в округе. Заместитель начальника отделения «Янтиковское» МО МВД РФ «Урмарский» Григорий Шадриков призвал проводить разъяснительную работу с населением по защите от мошенников.

На планерке обсужден ряд других важных вопросов.

19 августа 2024