Глава Янтиковского округа Олег Ломоносов принял участие на торжественной линейке, посвященной Дню знаний

Традиционно, в первый день осени во всех общеобразовательных учреждениях Янтиковского муниципального округа прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, в которых приняли участие представители администрации, отдела образования, депутаты, ветераны педагогического труда, родители.

Глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов и руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Александр Шакин приняли участие на Дне знаний в Янтиковской средней школе имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова и Турмышской средней школе.  Они поздравили всех с Днем знаний, пожелали крепкого здоровья, успехов в новом учебном году.

Для сведения: В 2024/2025 учебном году в школах округа приступят к обучению 1192 учащихся, в том числе 76 первоклассников. В наступающем учебном году продолжится реализация обновленных федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. С 1 сентября в школах вводятся новые учебные предметы «Труд» и «Основы безопасности и защиты Родины».

Значительные изменения происходят в развитии инфраструктуры образовательных организаций. В текущем году на укрепление материально-технической базы образовательных организаций направлено финансовых средств из бюджетов всех уровней на общую сумму 27 млн. руб.

В 2024 году реализовано 15 инициативных проектов в 7 школах (во всех, кроме Турмышской, Шимкусской), в том числе Янтиковская школа имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова осуществила 3 проекта, Тюмеревская школа имени Николая Афанасьева, Чутеевская школы– по 2 проекта. В 4 учреждениях выполнен ремонт автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией в зданиях: Алдиаровская, Можарская, Чутеевская, Тюмеревская школы.

В Тюмеревской школе имени Николая Афанасьева» построена новая блочно-модульная котельная, в Яншихово-Норвашская школе - обустроена универсальная спортивная площадка.

Также в рамках инициативных проектов выполнены такие работы, как обустройство уголка воинской славы, благоустройство актового зала, обустройство крыльца, установлены малые архитектурные формы.

К началу учебного года обновились фонды школьных библиотек, учащиеся школ обеспечены учебной литературой в полном объеме.

Школы укомплектованы квалифицированными педагогическими кадрами. В нах работают 147 педагогических работника, из них  учителей – 140. 89,3% учителей имеют высшее образование.

02 сентября 2024