«Жизнь дана, чтобы творить и создавать, а не взрывать и убивать!»

«В ноябре 2023 года волею судьбы мне довелось побывать в городе Владикавказ, в 7 км от аэропорта которого находится город Беслан. За годы трудовой деятельности я много слышала и читала о терроризме, проводила с молодежью различные акции, беседы, учения, уроки… Слово «теракт» и события, связанные с самым крупным терактом России, всегда вызывали в моем сердце сострадание и скорбь. Но только в тот день, побывав на месте трагедии, я всем сердцем ощутила настоящий ужас, который несет это явление. А ведь не зря слово «терроризм» переводится с латинского как «страх», «ужас». Это по-настоящему очень страшно…»  -  Своими воспоминаниями поделилась с нами советник главы Янтиковского округа по работе с молодёжью Светлана Николаева.

Мы взяли до Беслана такси. Таксист попался очень общительный. За время, пока он вез нас в школу № 1, которая сейчас стала мемориалом, успел рассказать очень многое о тех печальных событиях 1 сентября 2004 года. «Уже за несколько дней до трагедии в городе творились странные вещи. Говорили, что готовится теракт. В последние дни августа было много людей в милицейской форме, на въезде в Беслан осматривали все автомобили», - показал он нам то место, откуда в город въехали террористы. Местность чем-то очень напоминала наш Канаш, похожие улицы и дома.

Официальные цифры действительно страшные: 1128 человек в заложниках. Большинство из них – дети. Каждый четвертый погиб. 3 дня заложники провели в нечеловеческих условиях, без воды, пока все не закончилось штурмом здания и последующими взрывами. Мы входим на территорию школы и видим красное кирпичное здание с выбитыми окнами, почерневшее от времени и боли. Сейчас уже в этой школе никто не учится, неподалеку построили новую. На территории возвели церковь Новомучеников. Рядом со школой находится тот самый спортивный зал, где все происходило. Его обнесли шатром, но не восстановили, на стенах, на полу – везде следы того ужасающего разрушения, окон нет, на полах пробоины от взрывов гранат, заделанные цветами. Внутри все заставлено мягкими игрушками, бутылочками с водой, на стенах висят фотографии погибших, в том числе фотографии погибших спецназовцев Альфы и Вымпела, которые своими телами закрывали детей от пуль. Все стены спортзала исписаны надписями, которые оставили люди со всей России. Я тоже сажусь за стол и пишу: «Царствие небесное! Вечная память. Чувашия (Янтиковский муниципальный округ) скорбит с вами…» Мимо нас проходит женщина в черном. Она плачет. Прошло целых 20 лет, но горе от этого не чувствуется менее остро. Здесь невозможно сдержать слез, мы плачем все.

Я читала много воспоминаний тех, кто чудом остался жив. О том, как очень тяжело было малышам. О маленьком мальчике, который в середине второго дня кинулся перед матерью на колени и сквозь слезы стал умолять дать ему воду. А террористы стояли и смеялись. О парне, который, похоронив своих шестерых родственников, остался сиротой, навсегда уехал жить в Москву и больше никогда не хочет возвращаться в этот город, где каждый вздох напоминает ему о боли: «В первый день была надежда. Во второй - апатия. К утру третьего дня большинство из нас смирилось с тем, что не уйдет из школы живым. Мне кажется, что к третьему дню я находился уже в полуобморочном состоянии. Все виделось сквозь пелену и воспринималось как через какой-то фильтр. Террористы к этому времени стали очень злыми, но их злость тоже уже воспринималась с апатией. Дети плакали и устрашающие выстрелы в воздух, которые до этого пугали и заставляли замолчать, уже не действовали. А потом был взрыв, и в стене школы открылся спасительный выход на улицу. Мы все бросились бежать, и я, и мама, и братик. Мама бежала последней. В какой-то момент я хотел поменяться с ней местами, но почувствовал жгучую боль в ключице. Очнулся я уже в больнице. И, несмотря на то, что врачи несколько дней обещали мне, что мама скоро придет, я сразу понял, что ее больше нет».

Далее таксист везет нас к мемориальному кладбищу «Город ангелов». Оно образовалось за несколько дней – 300 могил, столько людей в этом городе никогда не умирало. Мы идем мимо могил. Вот похоронены брат с сестрой – их могилы рядом. Вот мать и трое детей. На это снова невозможно смотреть без слез. Кажется, что здесь жизнь остановилась. И все, что существует за пределами этого кладбища, - ненастоящее. А настоящее, страшное, непоправимое – здесь… Здесь также море мягких игрушек, а вдоль стены у входа – множество статуэток в виде ангелочков в память о неповинных детях, чью жизнь забрали террористы.
Вот уже 20 лет, как 1 сентября – день большого траура в нашей стране. Все мы понимаем, что терроризм – реальная угроза национальной безопасности страны, поэтому проблемам противодействия терроризма и экстремизма в России уделяется пристальное внимание. Терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности. В результате совершения террористических актов страдают ни в чем неповинные люди. Он может предостерегать нас везде, но мы должны ему противостоять. Некоторые могут подумать, что мы далеки от этого, и никому не придет в голову совершить теракт здесь, рядом с нами. Но память о Беслане не дает нам так думать. И я постоянно готова напоминать молодежи о том, что «жизнь дана, чтобы творить и создавать, а не взрывать и убивать». Мы сегодня, 3 сентября, в день солидарности в борьбе с терроризмом, прикладываем свои ладошки к сердцу, тем самым показывая свою солидарность и сочувствие. Беслан, мы с тобой! Ангелы, спите спокойно... Главная ценность – это жизнь. И мы должны жить, создавать, созидать за тех, кто не смог.

Управление Главы Чувашской Республики по молодежной политике
04 сентября 2024