В Янтиковском округе состоялась первая легкоатлетическая эстафета памяти ветерана уголовно-исполнительной системы генерал-майора внутренней службы В.В. Федорова

Сегодня, 5 сентября, на территории спорткомплекса МАУ ДО «СШ «Аль» в с.Янтиково прошла первая легкоатлетическая эстафета памяти ветерана уголовно-исполнительной системы генерал-майора внутренней службы Федорова Василия Валериановича.

Участников соревнования приветствовали глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов, заместитель начальника УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии полковник внутренней службы Вадим Адров, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по боксу Валерий Львов.

Олег Анатольевич приветствовал всех участников соревнования: «Уверен, сегодняшние соревнования пройдут на высоком организационном уровне и подарят участникам новые рекорды и заслуженные победы, а зрителям - яркие и незабываемые впечатления!».

Вадим Адров отметил, Федоров Василий Валерианович продвигал спорт и здоровый образ жизни, а также внес значительный вклад в развитие уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, память о нем хранить наш святой долг.

Слова благодарности за организацию спортивного праздника выразили брат Василия Валериановича Владимир Федоров и дочь Василия Валериановича Екатерина Васильевна.

Память о выдающемся земляке почтили минутой молчания.

После торжественного открытия соревнования прошла зарядка со звездой. Вела ее финалистка Чемпионата Европы по легкой атлетике, руководитель Чувашского отделения аэробики Всероссийского Общества Динамо, участник балета «Тодес» Лилия Яковлева со своей командой.

Соревнования прошли ярко, красочно и интересно. Организаторы для всех желающих развернули полевую кухню с горячей кашей и чаем.

Победители и призеры в каждой группе награждены дипломами, медалями, кубками и сладкими призами.

Участники VIP забега награждены памятными призами.

Администрация Янтиковского муниципального округа выражает благодарность руководству и сотрудникам УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, родственникам Федорова Василия Валериановича за помощь в организации и проведении спортивного турнира.

Победители и призеры первой легкоатлетической эстафеты памяти ветерана уголовно-исполнительной системы генерал майора внутренней службы Федорова Василия Валериановича:

Группа «Ветераны спорта»

1 место - «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П.Х.Бухтулова»

2 место – «Новобуяновска СОШ»

3 место – УФСИН

Группа «Общеобразовательные школы»

2013-2014 г.р.

1 место – «Новобуяновска СОШ»

2 место – «Турмышская СОШ»

2011-2012 г.р.

1 место – «Тюмеревская СОШ имени Н. Афанасьева»

2 место  - «Новобуяновска СОШ»

2009-2010 г.р.

1 место – «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П.Х.Бухтулова»

2 место  - «Турмышская СОШ»

Группа «Работники ОО»

1 место – «Новобуяновская СОШ»

2 место - «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П.Х.Бухтулова»

Группа «Основная группа»

1 место - УФСИН №1

2 место – УФСИН №2

3 место – УФСИН №4

Справочно:

Федоров Василий Валерианович родился 5 сентября 1960 года в деревне Тюмерево Янтиковского района Чувашской АССР.

По окончании учебы по межвузовскому распределению был направлен в Министерство внутренних дел Чувашской АССР.

В декабре 1984 года призван в ряды Вооруженных сил СССР. С февраля 1985 по октябрь 1986 года выполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. Участник боевых действий.

В 2000 году переведен в Министерство юстиции Российской Федерации в Москву.

В 2002 году окончил адъюкантуру в Академии управления МВД России, защитил кандидатскую диссертацию. Юрист, кандидат юридических наук, доцент. Опубликовал более 100 научных работ.

С 2000 по 2015 год проходил службу в уголовно-исполнительной системе.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 13 декабря 2014 года присвоено специальное звание генерал-майора внутренней службы. Он стал первым выходцем из Чувашии, которому присвоено звание генерала в системе ФСИН России.

Василий Федорович в период службы награжден множественными ведомственными наградами. В 2013 году Директором ФСИН России вручено именное наградное оружие «Пистолет Макарова».

В июне 2017 года за достойный вклад в социально-экономическое развитие района занесен в Книгу Почета Янтиковского района.

Вместе с супругой воспитали сына и дочь.

Умер 27 мая 2017 года. Похоронен на родине в деревне Тюмерево.

05 сентября 2024