Чувашия может стать опорным регионом для проекта «Выбирай свое»

Такой договоренности достигли на встрече Глава Чувашии Олег Николаев и первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по региональной политике и местному самоуправлению, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов. В продолжение этого будет выработан план соответствующих совместных действий.

«По поручению Председателя партии Дмитрия Анатольевича Медведева определяем пул опорных регионов нашего общегосударственного проекта по продвижению России и всего российского. Мы в 2022 году, отвечая на санкционные вызовы и на сложные моменты, которые в начале нас сопровождали, уделили большое внимание пониманию глубины нашей импортозависимости, пониманию того, что мы должны сделать для ее снижения. Поэтому сейчас в этом проекте сосредоточено огромное количество экспертов, которые не только мониторят ситуацию, смотрят за соблюдением российского законодательства и реализацией мер поддержки, но и помогают в сбыте продукции, помогают формировать современное законодательство прежде всего протекционистское. Во многом благодаря Вашей команде мы поменяли многое в 44-м законе, в 223-м законе, чтобы окончательно самих себя сподвигнуть на то, чтобы мы уважительно относились к своей продукции», - обратился к Главе республики Сергей Морозов.

«Выбирай свое» может рассматриваться как межпартийный проект коммуникации между всеми уровнями власти, бизнесом, промышленными предприятиями и регионами для обеспечения опережающего развития страны, импортозамещения и индустриализации.

Глава Чувашии Олег Николаев:

С удовольствием принимаю предложение, давайте с Госсоветом Чувашии вместе отработаем. Самое главное – у нас есть чем гордиться и в промышленности, и в сельском хозяйстве.

На днях наш хмель получил сертификат экологического продукта как самого чистого в мире. И, например, такие ведущие страны – Германия, Чехия – искренне завидуют нашим условиям. Мы – самая северная страна, которая производит хмель и в десятки раз меньше применяет пестициды, гербициды, чтобы выращивать хмель. Чувашия проделала большую работу по выведению кросса мантулинского гуся. Сегодня республика производит 75% мяса гусей в России, 70% лука-севка. Это бренды, которые, помимо тракторов, электротехники, химической продукции, присутствуют здесь и то, что идёт на наш стол ежедневно либо в виде отдельного продукта, либо в виде ингредиента. Поэтому есть у нас, что продвигать.

Благодаря решениям Президента мы активно включаемся в продвижение своих брендов, создание новых видов продукции на основе самых современных научных решений, в том числе за счёт создания кластеров. Последние годы обеспечиваем очень хорошую динамику по традиционным направлениям. К примеру, Чебоксарский электроаппаратный завод решает серьёзные задачи по обеспечению обороноспособности страны, реализует большие проекты в области атомной энергетики, классической энергетики, гидроэнергетики и многих других вопросов. У нас в работе уже два СПИК 2.0 по организации производства тракторов малой и средней мощности, перекиси водорода антрахиноновым методом. Имеется достаточно интересный проект, реализованный на базе машиностроительного кластера, по созданию отечественных вилочных погрузчиков, тяговых электродвигателей к ним, отечественных мостов, которые уже закупаются другими производителями различной отечественной техники.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

24 сентября 2024