Сегодня, 16 сентября, в Янтиковском муниципальном округе состоялся Единый информационный день. В мероприятии приняли участие руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Александр Шакин и глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов.
На встречу, прошедшую в зале администрации, были приглашены депутаты Собрания депутатов округа, начальники территориальных отделов, члены Общественной палаты, руководители предприятий и учреждений.
в ходе Единого информационного дня были подробно обсуждены следующие актуальные темы:
об итогах реализации проекта Главы Чувашской Республики О.А. Николаева «Шаг к здоровью» в 2026 году;
Единый день голосования (ЕДГ) 18-20.09.2026 г. (Формы голосования: ДЭГ, надомное, голосование на УИК);
обеспечение безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;
о реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в Чувашской Республике;
эпизоотическая ситуация в Чувашской Республике;
о ходе реализации проекта «Ниме – Народный бюджет».
С докладом по первому вопросу «Об итогах реализации проекта Главы Чувашской Республики О.А. Николаева «Шаг к здоровью» в 2026 году выступила заместитель главного врача по поликлиническому разделу Филиала «Янтиковская центральная районная больница» БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Татьяна Игнатьева. Она отметила, что в рамках проекта «Шаг к здоровью» в округе проведено 16 выездов в населенные пункты. Обследование прошли 1924 жителя округа.
Кроме этого, 18 июня, в Янтиковском округе работал «Кардиопоезд», направленный на выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы. Врачами кардиологами, неврологами, врачом ультразвуковой диагностики принято 174 человека. 7 сентября в округ приехал поезд здоровья «Детский доктор». Прием вели 8 специалистов (стоматолог, невролог, оториноларинголог, окулист, гинеколог, хирург, дерматолог, эндокринолог). Всего принято 138 детей. По итогам впервые выявлены заболевания у 11 детей, 1 ребенок направлен на госпитализацию.
Заместитель главы администрации Янтиковского муниципального округа – начальник отдела организационно-контрольной, кадровой работы и цифрового развития Ирина Михайлова напомнила присутствующим про Единый день голосования, который пройдет на этой неделе с 18 по 20 сентября. Проголосовать можно как традиционно на избирательных участках, так и онлайн - с помощью дистанционного электронного голосования.
Начальник службы ремонтно-эксплуатационного участка в с. Янтиково филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Канаше Дмитрий Сидоров проинформировал об обеспечении безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Было отмечено, что в республике ведется системная работа по заключению договоров на техническое обслуживание, а слушателям напомнили о важности своевременной проверки дымовых и вентиляционных каналов и соблюдения правил пользования газом в быту.
О реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в Чувашской Республике подробно рассказала начальник отдела культуры, социального развития и архивного дела Оксана Кириллова. Было отмечено, что Чувашия входит в число регионов-лидеров по вовлеченности молодежи в программу: жители от 14 до 22 лет активно пользуются возможностью посещать театры, музеи, концертные залы и кинотеатры за счет средств карты. Учреждения культуры республики, в свою очередь, стараются сделать репертуар ближе к школьной программе и чаще выезжают с мероприятиями прямо в образовательные организации.
Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Александр Шакин рассказал об эпизоотической ситуации в регионе. Он напомнил о необходимости соблюдения мер биологической защиты и соблюдения ветеринарного законодательства.
Еще одной темой стала реализация проекта «НИМЕ – Народный бюджет». Начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Управления по благоустройству и развитию территорий Александр Петров рассказал, что с 18 по 20 сентября жители Чувашской Республики смогут выбрать проекты, которые получат финансирование в рамках программы «НИМЕ – Народный бюджет». В этом году на голосование будет вынесено 64 проекта для реализации на территории Янтиковского муниципального округа. Проголосовать сможет каждый житель республики старше 18 лет – голосование пройдет в онлайн-формате на портале «Чувашия онлайн». Каждый голос имеет значение: именно выбор граждан определит, какие проекты получат финансовую поддержку и будут воплощены в жизнь.
В рамках ЕИД делегация встретилась с коллективами Янтиковской СОШ имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова и клиентской службы Социального фонда РФ в Янтиковском муниципальном округе. Также в этот день состоялся прием граждан по личным вопросам.