Проверка соблюдения требований лесного законодательства.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований лесного законодательства.

Установлено, что должностным лицом министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в нарушение требований Водного кодекса Российской Федерации в аренду организации предоставлен лесной участок для недропользования, который полностью входит в границы водоохранной зоны р. Сура.

В результате незаконной добычи песка, недрам, как компоненту окружающей среды, причинен ущерб на сумму более 4 млн рублей.

По материалам проверки природоохранной прокуратуры следственным управлением Следственного комитета РФ по Чувашской Республике в отношении должностного лица министерства возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).