Глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке встретился с жителями населенных пунктов Индырчского сельского поселения

В течение февраля в Янтиковском районе проходят встречи главы администрации района с жителями населенных пунктов. 14 февраля встречи прошли на территории Индырчского сельского поселения. В состав поселения входят 4 населенных пункта: деревни Индырчи, Уразлино, Тенеево, выселок Октябрь.

Мероприятия начались с отчета главы Индырчского сельского поселения Анатолия Семенова о проделанной в 2018 году и задачах на 2019 год. В истекшем году администрация поселения во главу угла своей деятельности ставила решение насущных проблем населения, вопросов местного значения поселения, определенных Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации». Работа администрации проводилась в тесной связи с администрацией Янтиковского района, учреждениями, организациями и предприятиями поселения и района.

Большое внимание в прошедшем году уделялось вопросам пополнения доходной части бюджета поселения. Глава поселения подчеркнул, что все бюджетные средства в 2018 году в большей степени использовались на решение задач в жилищной и социальной сфере. Вопросы решались в тесном взаимодействии с депутатским корпусом поселения.

Из года в год большой объем работ выполняется по благоустройству территорий населенных пунктов. И в прошлом году велась целенаправленная работа на санитарно-защитных полосах, по облесению оврагов, очищению природных источников. Каждый год благоустраиваются кладбища. По программе инициативного бюджетирования в деревне Уразлино проведен ремонт ограды вокруг кладбища.

Глава поселения призвал жителей продолжить активное участие в программе инициативного бюджетирования, в рамках которого запланировано провести ремонтные работы.

Работы по щебенению улиц населенных пунктов проводятся каждый год, будут продолжены и в текущем году. Кроме этого, большое внимание в прошедшем году уделялось предоставлению в аренду неиспользованных земельных участков, обеспечению мер пожарной безопасности, реконструкции мостов, уличному освещению, бесперебойному водоснабжению и т.д.

В своем докладе Анатолий Витальевич отметил и то, что на территории Индырчского сельского поселения имеется 2 новых ФАПа, один из них построен в прошлом году. Дома культуры имеются в каждом населенном пункте (в 2018 году отремонтирована крыша Индырчского дома культуры), работают две библиотеки.

После выступления главы сельского поселения состоялось обсуждение проблем и вопросов, особенно волнующих жителей.

Были затронуты вопросы сбора твердых бытовых отходов, содержания и ремонта дорог, цены на молоко, ремонта водобашни в д. Тенеево.

С итогами социально-экономического развития района в 2018 году и планами на 2019 год собравшихся ознакомил глава администрации района Владимир Ванерке.

На встрече также приняли участие и ответили на интересующие жителей деревень вопросы заместитель начальника отдела образования Ирина Семенова, представители прокуратуры района, отделения надзорной деятельности, отделения полиции по Янтиковскому району, Центра занятости населения, Янтиковского лесничества и пенсионной службы.

На все волнующие вопросы населения главой администрации района Владимиром Ванерке, главой сельского поселения Виталием Семеновым и представителями вышеперечисленных организаций были даны исчерпывающие ответы. По итогам встреч администрацией Янтиковского района осуществляется контроль выполнения поручений главы администрации района в адрес глав поселений, и контроль выполнения обязательств, взятых на себя в ходе проведения встреч руководителями муниципалитетов поселенческого уровня. 15 февраля встречи будут продолжены, они пройдут на территории Новобуяновского сельского поселения и в с. Русские Норваши Янтиковского сельского поселения.