Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В районе прошел Единый информационный день

В районе прошел Единый информационный день

Сегодня в Янтиковском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. В районе работала информационная группа под руководством заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марины Анатольевны Загребаевой. 

В малом зале администрации района состоялась встреча членов информгруппы с муниципальными служащими администрации района, с работниками МКУ «Централизованная бухгалтерия», АУ «МФЦ», отдела социальной защиты населения.

Основные темы дня озвучила руководитель информгруппы. Марина Анатольевна отметила, что Указом Главы Чувашии «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» определены два приоритетных направления: первое - благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальных образованиях. Второе –благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы.

На эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики будет направлено 1,5 млрд рублей. Доля софинансирования мероприятий из республиканского бюджета составляет  94%, местного бюджета – 5%, средства граждан – не менее 1%.

Субсидии бюджетам муниципальных районов на реализацию комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров на 2019 год распределены. Янтиковскому району средства из Республиканского бюджета выделены в размере 16110019,65 рублей.

В настоящее время готовятся исходные материалы для подготовки проектно-сметной документации.

Далее Марина Анатольевна ознакомила с Федеральным законом от 12.11.2019 № 372-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) включена новая статья 263.1, предусматривающая дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности. 

О реализации Указа Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей» в Янтиковском районе рассказал заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов. Он отметил, что работа по обучению детей плаванию уже ведется. График движения школьных автобусов до бассейна ДЮСШ-ФСК «Аль» составлен, обучение плаванию будет проводиться буз ущерба основному образовательному процессу.

«О ходе реализации национального проекта «Культура» в Янтиковском районе» рассказала заведующий сектором социального развития и архивного дела Оксана Кириллова. 

Начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району Дмитрий Кузьмин озвучил вопрос «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий». Дмитрий Анатольевич сделал подробный анализ причин возникновения произошедших в районе пожаров, обозначил основные задачи по стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей на пожарах  на территории района в зимний период 2019-2020 года. Информировал о проводимой предупредительно – профилактической работе администрациями сельских поселений и надзорными органами в населенных пунктах района по профилактике пожаров. Большой акцент сделал на правила пользования пиротехникой в период новогодних мероприятий.

Далее работа членов информгрупп продолжилась в трудовых коллективах.

Встреча прошла в коллективе МБОУ «Шимкусская СОШ». Здесь побывали глава администрации Владимир Ванерке и руководитель информгруппы Марина Загребаева. На встрече принял участие начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району Дмитрий Кузьмин. Темы дня члены информгруппы раскрыли подробно.

Заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, дорожного и ЖКХ Тамара Дьяконова и первый заместитель генерального директора ОАО «Чувашхлебопродукт» - директор филиала «Чебоксарский элеватор» Александр Дмитриев побывали в Яншихово-Норвашской средней школе. Кроме основных тем информдня члены информгруппы подробно ответили на вопросы, поднятые в ходе встречи с работниками школы и сельского поселения.

Как отметила руководитель информационной группы Марина Загребаева, при подведении итогов дня, все члены информационной группы работали плодотворно, встречи с населением прошли в дружественной атмосфере.

В здании администрации состоялся личный прием граждан. Все вопросы, которые были озвучены в ходе информдня, приняты к сведению и взяты на контроль.