На расширенной планерке рассмотрен круг значимых вопросов

С обсуждения предварительных итогов социально-экономического развития Янтиковского муниципального округа за 10 месяцев 2023 года началась расширенная планерка при главе Янтиковского МО. Предварительные показатели озвучили начальник финансового отдела Александр Сергеев и начальник отдела экономики, земельных и имущественных отношений Людмила Сергеева. Подробнее здесь

Далее обсудили вопросы реализации проектов в сфере дорожного хозяйства, федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», инициативного бюджетирования, в том числе в сфере культуры и образования.

Что касается дорожного хозяйства, все запланированные в текущем году ремонтные работы проведены, финансовые средства освоены 100%-но, отметил первый заместитель главы администрации - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Василий Владимиров. С 28 октября дорожники перешли на зимнее содержание дорог.

В рамках федеральной программы «ФКГС» благоустроена общественная территория - сквер возле ДК.

В рамках региональной программы «ФКГС» - благоустроены дворовые территории домов 24, 26, 28, 30, 34, 36, 38 и домов 31, 33, 35, 37 по пр. Ленина с. Янтиково.

По инициативному бюджетированию реализуется 86 проектов на общую сумму 82135,0 тыс. рублей. На сегодня еще не завершены 6 из них.

О мерах социальной поддержки семьям участников специальной военной операции, также о других мерах поддержки, оказываемых социальной службой рассказала директор БУ «Янтиковский ЦСОН» Марина Афанасьева.

О ходе реализации статьи 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» по выявлению правообладателей ранее учтенного объекта недвижимости – начальник отдела экономики, земельных и имущественных отношений Людмила Сергеева. По состоянию на 1 октября плановое значение составляет 3363 объекта, фактически проведена работа по 3627 объектам. План за 3 квартал выполнен. Людмила Николаевна также рассказала об особенностях и основных направлениях работы социально ориентированных некоммерческих организаций, о возможностях получения и привилегиях, которые дают статус социального предприятия: льготное налогообложение, грантовая поддержка до 500 тысяч рублей, льготное кредитование.

О деятельности образовательных учреждений Янтиковского муниципального округа доложила врио заместителя главы администрации – начальника отдела образования и молодежной политики Ирина Семенова. Она отметила, что образовательные учреждения работают в штатном режиме. В школах начались осенние каникулы, основной упор в эти дни делается на дополнительное образование детей.

Далее обсудили вопросы подготовки и проведения мероприятий, посвященных 100-летию народной артистки СССР Веры Кузьминой, празднованию Дня народного единства, а также участия делегации округа на республиканском мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства (3 ноября 2023 года).

По своим направлениям деятельности также выступили заместитель начальника отдела организационно-контрольной, кадровой работы и цифрового развития Татьяна Петрова, начальник Отдела КУ ЧР «Центр занятости населения Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики» Минтруда Чувашии Любовь Кузьмина, исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Татьяна Антонова.

Начальник финансового отдела Александр Сергеев напомнил о сроках уплаты физическими лицами налога на имущество, транспортного и земельного налогов, а также о контроле за ходом их поступления.

В работе заседания приняли участие руководители структурных подразделений администрации района, районных отделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, организаций и предприятий округа.

Председательствовавший на заседании глава округа Олег Ломоносов подвел итоги работы планерки и озвучил соответствующие поручения.