Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

ОТЧЕТ о развитии физической культуры и спорта в Янтиковском районе за 2022 год

В округе действует муниципальная программа Янтиковского района Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта» утвержденной постановлением администрации Янтиковского района от 11.06.2019г. № 261.

Исполняющей полномочия органом местного самоуправления по развитию физической культуры и спорта, является сектор культуры, социального развития и архивного дела. В штате 1 сотрудник – главный специалист эксперт. Сектор культуры, социального развития и архивного дела администрации Янтиковского муниципального округа в своей работе по развитию физической культуры и спорта взаимодействует со всеми организациями физкультурно-спортивной направленности, а также с коллективами физической культуры организаций района.

По итогам года проведено 55 мероприятий, охват населения на данных мероприятиях составил 3180 чел. (24,54%) , численность населения на 2022 г. – 12954. Из числа проведенных мероприятий, по количеству видов проведения: по футболу - 7, волейболу – 14, хоккею – 6, лыжным гонкам – 6, легкая атлетика -  6, шашкам (шахматам) – 4, фестиваль ГТО – 3, самбо -1, плавание - 2, гиревой спорт - 1, теннис- 1, троеборье (стрельба, разборка-сборка) – 1,Акатуй, проводы зимы, женское многоборье.

За 2022 год всего присвоено 1 разряд 3 спортсменам по лыжным гонкам – Ушмарин Евгений, Семенов Денис (Турмышское сельское поселение), из них воспитанница МАУ ДО «ДЮСШ – ФСК «Аль» - Максимова Юля. Проводится работа по повышению квалификации специалистов физической культуры района. Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа  систематически направляет учителей физической культуры общеобразовательных школ на курсы повышения квалификации при Чувашском Республиканском институте образования в г.Чебоксары

В Янтиковском муниципальном округе  находится 1 учреждение физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности: муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа - физкультурно - спортивный комплекс «Аль» (МАУ ДО ДЮСШ - «ФСК «Аль»). В течение 2022 года всего присвоено 765 спортивных разрядов (массовых), из них 236 спортивных разрядов (II, III взрослых) воспитанникам МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» по следующим видам спорта: футбол, плавание, самбо, легкая атлетика, волейбол, лыжные гонки.

МАУ ДО ДЮСШ - «ФСК «Аль» является основной структурой в Янтиковском муниципальном округе, занимающаяся развитием детско-юношеского спорта и физкультурно-оздоровительной работой с детьми, подростками и молодежью. Так же в «ДЮСШ - ФСК «Аль», помимо образовательной деятельности, продолжает функционировать и второе направление - предоставление физкультурно-оздоровительных  услуг  населению района. Основными целями данного направления является максимально возможное привлечение всех слоев населения к систематическим занятиям спортом и физической культурой, организация здорового досуга для населения Янтиковского муниципального округа, укрепление здоровья жителей округа путем эффективного использования средств физической культуры и спорта, создание необходимых условий для спортивного совершенствования ведущих спортсменов.

В прейскуранте МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» утвержденным постановлением администрации Янтиковского района от 31.10.2022 г. №398 льготные, бесплатные посещения:

  • бесплатное разовое посещение для лиц с ограниченными возможностями (I гр.), бассейн;
  • бесплатное разовое посещение для членов семей и лиц, призванных на военную службу по мобилизации, бассейн;
  • бесплатное посещение
  • льготное посещение для многодетных семей;
  • льготное посещение для пенсионеров, ветеранов труда, инвалидов II-III гр.

Количество несовершеннолетних, вовлеченных в деятельность в сфере физической культуре и спорта в МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» - 472.

В 2022 году многие организации округа продолжили работу по формированию здорового образа жизни и приобщению своих сотрудников к физической культуре и массовому спорту.

Всего посещений населения (человек-посещений) за 2022 год в МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» составило 73283 чел. Количество учащихся образовательных организаций, занимающихся физической культурой и спортом, посетивших МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль»  составило -  38755 (в том числе в рамках урока физкультуры – 29287),учащихся ДЮСШ – 18807, инвалидов – 256, трудящихся – 12018, льготные и бесплатные условия – 3447.

 Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики утверждены даты проведения в 2022 году Дней здоровья и спорта. По итогу года в МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» идет увеличение количества лиц, принявших участие в Дне здоровья и спорта и получивших оздоровительные услуги. За 2022 год посетили спортивное учреждение 2152 человека. Также идет увеличение количества лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в трудовых коллективах. За 2021 год посещение МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» составило 10241 человек/посещение, 2022 год – 12018 человек/посещение трудящихся.

К регулярным занятиям физической культурой и спортом в округе привлечено 6120 чел.  или 47,24% от общего числа жителей в возрасте от 3 до 79 лет

Также в районе ведется работа с инвалидами. В 2022 году были проведены соревнования по шашкам и шахматам. Для них ежемесячно организуется бесплатное посещение спортивного комплекса.

Постановлением администрации Янтиковского района от 08.10.2015 № 396 создан Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в Янтиковском районе на базе МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль». Работа по внедрению комплекса ГТО на территории Янтиковского муниципального округа проводилась по утвержденному плану мероприятий на 2022 год. С 2014 года в школах ведется активная работа по внедрению комплекса ГТО: изучаются испытания и нормативы комплекса, техника выполнения испытаний, порядок приема испытаний и  получения знаков отличия, идет регистрация учащихся на сайте ГТО и получение индивидуальных номеров.

Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия, от общей численности населения Янтиковского муниципального округа, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО 1017 (61,33%) (численность выполнивших нормативы на знак отличия / численность принявших участие). Зарегистрировано на портале ГТО – 3935. За 2022 год в сдаче нормативов ГТО приняло 1658 человека. Всего проведено 129 мероприятий по приему нормативов испытаний ГТО. По итогам выгрузки данных: Золото - 412, серебро - 340, бронза - 265.

26-27 марта 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» тренера-преподаватели и учителя физкультуры  обучались на курсах повышения квалификации по программе «Организация физического воспитания и спортивной тренировки с учетом требований ФГОС». Программа направленна на развитие профессиональных компетенций, знаний и умений для организации спортивной подготовки по национальной борьбе «КЕРЕШУ».На данных курсах принял участие тренер-преподаватель МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» Андрей Павлов.

В течение года спортсмены округа принимают активно в республиканских соревнованиях и добиваются определенных успехов.

Огромную роль в формировании здорового образа жизни и популяризации физической культуры и спорта играют средства массовой информации. В нашем районе СМИ публикуют и выдают в эфир значительный объём  информации,  направленной  на формирование здорового, спортивного стиля жизни. Наиболее эффективными в этом плане являются Янтиковская общественно газета «Сельский труженик». Почти в каждом номере газеты «Сельский труженик» публикуются материалы о здоровом образе жизни, физической культуре и спорте. Активно используется и самое современное средство массовых коммуникаций - Интернет. На сайте администрации Янтиковского муниципального округа постоянно размещаются баннеры о мероприятиях физкультурно-оздоровительной направленности, а также информационные материалы (еженедельно размещается по 5-6 материалов) о развитии физической культуры и спорта, и о здоровом образе жизни в с.Янтиково и в округе целом.

Проблемные вопросы: для организации занятий по лыжной подготовке в школах, ДЮСШ не хватает лыжного инвентаря.